По итогам подсчета 99,99% бюллетеней Болсонару набрал более 55% голосов

Президент Америки Дональд Трамп позвонил избранному президенту Бразилии Жаиру Болсонару и поздравил его с победой на выборах. Ранее его поздравил действующий президент Бразилии Мишел Темер.

Экзамен Celpe-Bras: актуальная ситуация

На этой неделе около 7,5 тысяч иностранцев в 36 странах будут сдавать экзамен по определению уровня владения бразильским вариантом португальского языка. Подача заявок на экзамен Celpe-Bras началась в понедельник и будет продолжаться до пятницы. По данным Национального института образовательных исследований, 7448 человек записались на экзамен, чтобы определить свой уровень владения бразильским вариантом португальского языка. Данный […]

Образ афробразильцев в искусстве: от XVI века до модернизма

В 2018 году исполнилось 130 лет «Золотому закону», отменившему рабство в Бразилии. Трагический путь, пройденный афробразильцами за пять веков истории страны отразило искусство.

Алла Воронова: Я очень рада, что сейчас мое имя будет связано с Бразилией

По мнению филолога, переводчика, автора двух учебников и преподавателя португальского языка Аллы Геннадьевны Вороновой, бразильцы похожи на нас по силе эмоций и искренности их выражения.

В России завершается XI Фестиваль бразильского кино

В Москве и Санкт-Петербурге прошел Фестиваль бразильского кино, уже давно ставший большим культурным событием двух столиц. С 25 сентября по 7 октября российские зрители имели возможность увидеть лучшие новинки бразильского кинематографа. Традиционно в фестивальные дни все фильмы демонстрируются на португальском языке с русскими субтитрами. О событии BRASIL.RU рассказала куратор и продюсер проекта Фернанда Бульоес.

мария врагова

Международный фестиваль искусств в Тирадентисе Artes Vertentes

Ежегодно в сентябре маленький городок Тирадентис штата Минас-Жерайс превращается в динамичный культурный котел – именно здесь, вдали от шумных бразильских мегаполисов, с 2012 года проводится фестиваль Artes Vertentes, одним из соорганизаторов которого является россиянка Мария Врагова.

Серебряный век

Для Бразилии восьмидесятые года – это время перемен. Начало этого периода можно сравнить с перестройкой в СССР, а концовку десятилетия по аналогии записать в наши девяностые с их нестабильностью и пьянящим ветром свободы одновременно.

[wppb-login] Регистрация