© erasmusu.com

Экзамен Celpe-Bras: актуальная ситуация

На этой неделе около 7,5 тысяч иностранцев в 36 странах будут сдавать экзамен по определению уровня владения бразильским вариантом португальского языка.

Подача заявок на экзамен Celpe-Bras началась в понедельник и будет продолжаться до пятницы. По данным Национального института образовательных исследований, 7448 человек записались на экзамен, чтобы определить свой уровень владения бразильским вариантом португальского языка.

Данный показатель является самым низким, начиная с 2011 года, впервые за 20 лет существования экзамена, он будет проведен в одну фазу. На территории Бразилии будет работать 28 пунктов, принимающих экзамен.

Уже за пределами страны работать будут 60 пунктов в 36 странах, среди которых: Германия, Мозамбик, США, Франция, Мексика, Австрия, Боливия, Китай, Парагвай, Перу, Италия, Япония, Никарагуа, Нигерия, Великобритания, Уругвай, Польша и ряд других.

Структура экзамена Celpe-Bras

Данный экзамен разделен на две части: письменную и устную. Письменная часть пройдет в один этап, желающие проверить свои знания могут подать заявку в понедельник, в то время как запись на устную часть будет проходить с понедельника по пятницу. Время сдачи экзамена каждый записавшийся узнает отдельно, получив соответствующее подтверждение от пункта, где будет проходить экзамен.

Уровни владения языком

Экзаменуемый может получить один из пяти уровней владения языком в зависимости от количества набранных баллов:  

  • Владение в совершенстве: от 4,26 до 5,00
  • Продвинутый уровень: от 3,51 до 4,25
  • Пороговый продвинутый уровень: от 2,76 до 3,50
  • Пороговый уровень: от 2,00 до 2,75
  • Без уровня: от 0,00 до 1,99

20 лет экзамену Celpe-Bras

В этом году экзамену исполняется 20 лет. По данным Национального института образовательных исследований, за последние восемь лет экзамен сдали более 68 тысяч человек.

Автор статьи: Альфред Авчян
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 4 =

[wppb-login] Регистрация