Дайджест публикаций о Бразилии в мировых СМИ: 28.08-10.09.2017

Бразилия уже стала традиционным мировым «ньюсмейкером», информацию о котором можно найти практически в любом крупном мировом издании. Мы собрали для вас самые интересные материалы о Бразилии за последние две недели: в топе обсуждения – бразильские экономические реформы, новые детали коррупционных расследований и встречи на высшем уровне.

Британская The Guardian пишет о феномене популярности уже бывшего президента Луиса Инасио Лула да Силва. В газете отмечают, что, несмотря на крупные коррупционные расследования в отношении самого экс-президента и его ближайших соратников по Партии трудящихся, рейтинги Лулы остаются стабильно высокими. Его происхождение, долгий путь к власти и забота о беднейших слоях населения Бразилии помогают политику оставаться на плаву, во многом за счет сохраняющейся поддержи тех, кого в годы своего президентства Лула смог «вытащить» из нищеты. Идейный вдохновитель ПТ уже, очевидно, готовится к президентским выборам 2018г., на которых рассчитывает выставить свою кандидатуру. The Guardian, впрочем, делает оговорку, что если обвинения в адрес бывшего президента будут доказаны, то он не сможет принять участие в президентской гонке.

Испанская ABC разбирается в запущенной бразильским президентом М. Темером программе приватизации (наш разбор программы можно посмотреть здесь). В издании напоминают, что бразильская экономика переживает кризисные времена, требующие от правительства принятия жестких мер, среди которых фигурирует и объемная приватизационная программа. Предыдущее руководство страны также ранее анонсировало приватизационные инициативы с целью стимулировать инвестиции в экономику, однако эти проекты были зачастую слишком «зарегулированы» и неинтересны инвесторам. Нынешняя же программа вполне может оказаться успешной, хотя ее уже на старте жестко критикую оппозиционные силы.

Другое значимое испанское издание – El País  – также обращает внимание на приватизационную программу Темера, однако в этом случае акцент делается на международном измерении инициативы. Программа приватизации получила предварительную поддержку со стороны главного торгового и инвестиционного партнера Бразилии – КНР. В Пекине подтвердили намерения продолжать вкладывать средства в энергетический, сельскохозяйственный и инфраструктурный сектора экономики латиноамериканского гиганта, а это во многом именно те сферы, которые входят в «приватизационный пакет». Кроме того, среди достигнутых в ходе встречи лидеров обеих стран в Пекине 1-го сентября договоренностей фигурирует и еще одна кредитная линия для Бразилии размером 300 млрд. долларов США. В издании, однако, подчеркивают, что политическая неясность в Бразилии может помешать ее плодотворному сотрудничеству с китайскими инвесторами, для которых внутристрановая стабильность является едва ли не ключевым фактором при реализации инвестиционных сделок.

Колумбийская газета El Tiempo напоминает об еще одном резонансном антикоррупционном расследовании в Бразилии: оно касается бывшего советника президента и члена кабинета М. Темера Жедделя Виейра Лима, в квартире которого были обнаружены чемоданы и коробки с  наличными (доллары и реалы) на общую сумму около 16 млн. доллларов США. Политик уже давно находится под домашним арестом, а в ближайшее время его судьба должна быть определена окончательно: обвинение требует длительного тюремного заключения.

Американская The New York Times рассказывает о генеральном прокуроре Бразилии Родриго Жаноте, который в последнее время приобрел известность борца с политическим истеблишментом Бразилии, причем как с правящим, так и находящимся в оппозиции. Прокурор выдвигал серьезные обвинения как в адрес действующего президента, так и в отношение бывших лидеров Лулы да Силва и Дилмы Руссефф: в издании считают, что процессы против двух последних имеют больше шансов привести к разбирательству и потенциальному приговору, поскольку Темер защищен своей президентской должностью и широкой поддержкой в нижней палате парламента страны. Для Жанота это фактически последние дела, поскольку срок его полномочий истекает, и в газете полагают, что недавние обвинения в адрес Темера были последней отчаянной попыткой служителя закона подтолкнуть Бразилию к большей транспарентности в публичной политике.

Аргентинская газета La Nación напоминает, что 31 августа исполнился ровно год с момента импичмента Дилмы Руссефф.  В издании считают, что за прошедший период ситуация радикально не улучшилась, Бразилия по-прежнему находится в глубоком политическом кризисе, а стороны конфликта продолжают свою конфронтационную риторику. Опрошенные изданием эксперты высказывают мысль о том, что Руссефф, возможно, стала слишком «неудобным» президентом, против которого обернулись ближайшие соратники, опасавшиеся, что коррупционные скандалы вокруг ПТ и лично Руссефф могут «потянуть» за собой и их.

Перуанское деловое издание El Comercio сообщает, что Бразилии, похоже, удается постепенно выходить из самой серьезной рецессии за свою новейшую историю. Страна демонстрирует медленный и незначительный, но довольно уверенный рост: за период с апреля по июнь текущего года ВВП вырос на 0,2%. Это скромный результат, однако это уже второй триместр подряд, когда латиноамериканский гигант идет вверх, а не вниз. В редакции отмечают, что это напрямую связано с мерами правительства по стимулированию сферы услуг и потребления.

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Непраздный вопрос: роль женщин в современной Бразилии

Следующая статья

Главный винный маршрут Бразилии

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

[wppb-login] Регистрация