Президент Бразилии М.Темер

Приватизация по-бразильски. Что на кону?

В августе стали известны детали приватизационного плана правительства, возглавляемого президентом Мишелом Темером. О приватизации заговорили еще в 2016 году, сразу после импичмента Дилмы Русефф, и правительство уже сделало на этом направлении ряд значимых шагов. Формирование нового пакета предложений по приватизации заставило экспертов говорить о крупнейшей за последние двадцать лет приватизационной программе.

23 августа 2017 г. федеральное правительство Бразилии объявило, что пакет из 57 объектов будет включен в «Программу инвестиционного партнерства», PPI (специальная правительственная программа, призванная улучшить инвестиционный климат и привлечь иностранные и внутристрановые инвестиции). Это означает, что объекты будут открыты для частных инвестиций, как полностью, так и в формате инвестиционного партнерства с государством и концессии. Основная задача, которую правительство намерено решить с помощью приватизации, заключается в том, чтобы привлечь максимальное количество средств не только для смягчения растущего бюджетного дефицита, но и для стимуляции экономического роста. В рамках программы PPI право концессии уже было предоставлено частным компаниям на управление, в частности, аэропортами Флорианополиса и Форталезы.

По величине и значению включенных в программу объектов это самая масштабная за двадцать лет приватизационная программа, с ней сопоставимы только приватизационные усилия Фернанду Энрики Кардозу в период его двух президентских сроков (с 1995 по 2003 гг.). Тогда в частные руки перешли многие компании телекоммуникационной и энергетической сферы, включая такие гиганты как Telebras и Companhia Vale do Rio Doce (сейчас просто Vale – одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний).

Опубликованный полностью список можно посмотреть здесь, а мы отметим только основные проекты: несколько аэропортов, включая вторую по загруженности в стране аэрогавань Конгоньяс (штат Сан-Паулу) и крупный аэропорт Аракажу; морские порты городов Витория, Белен, Паранагуа; Монетный двор; LOTEX (государственная лотерея); объекты дорожно-транспортной и энергетической инфраструктуры.

Практически одновременно с оглашенным пакетом Министерство энергетики Бразилии озвучило предложение приватизировать одну из крупнейших в Латинской Америке компаний в сфере электроэнергии – Eletrobras (Centrais Elétricas Brasileiras S.A.), что стало настоящим событием, отчасти даже затмившим презентацию «списка». Если планы реализуются, то только сделка по Eletrobras может принести государству 5.4 млдр. евро. На новость очень живо отреагировали рынки, в частности, наблюдался резкий рост стоимости акций Eletrobras.

Ситуация вокруг Eletrobras требует небольшого отдельного пояснения. Эта компания электроснабжения – не только самая крупная в Бразилии, но и входит в топ десять мировых производителей электроэнергии. Кроме того, Eletrobras известна своими технологиями «чистой возобновляемой энергии» (ей принадлежат, например, ветровые электростанции Artilleros в Уругвае). Eletrobras также имеет социальное и символическое значение: созданная в далеком 1962 г. компания уже несколько поколений обеспечивает энергией население и предприятия страны. Между тем, в последние годы Eletrobras столкнулась с серьезными проблемами, включая многомилионные долги, неэффективное расходование бюджетных средств, а также вовлеченность в крупные коррупционные скандалы. По некоторым оценкам, за последние пятнадцать лет компания «поглотила» государственных средств на общую сумму около 65 млрд.евро, сохраняя при этом свой статус должника и не имея достаточного количества инвестиций для финансирования модернизации.

Приватизационная программа правительства была встречена неоднозначно: при позитивной реакции рынков и одобрении со стороны некоторых международных инстанций (в поддержку, например, высказался нынешний генеральный директор ВТО бразилец Роберту Азеведу) нашлось и немало критиков правительственных мер. Среди них особое место занимает оппозиционная Партия трудящихся, традиционно выступающая против масштабных приватизационных кампаний.  

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =

[wppb-login] Регистрация