© lazyllama

Риски работы с физическими лицами в качестве торговых представителей

В Бразилии существует тонкая грань между наймом индивидуального предпринимателя и обычного физлица. Владельцы бизнеса должны быть хорошо подкованы в том, какие обязательства накладывает на них закон в каждом из этих случаев, чтобы избежать судебных исков и прочих неприятных правовых последствий.
Различные секторы индустрии используют торговых представителей, чтобы предлагать свои продукты и услуги на рынке и способствовать росту своего бизнеса. Подобная практика довольно популярна и в Бразилии с 1950-х годов, когда различные компании стали пользоваться услугами такого рода профессионалов как своих представителей в отдаленных районах страны.
В последние несколько лет, однако, большинство компаний стало избегать сотрудничества с индивидуальными предпринимателями из-за рисков, связанных с судебными тяжбами, возможными при подобном формате договора.

Одной из характеристик деятельности сотрудников, работающих не по найму, является ее нерегулярность. Но когда речь идет о такой регулярной деятельности, как торговля, она часто становится работой, выполняемой на постоянной основе. Основная проблема трудоустройства сотрудника, работающего не по найму, заключается в том, что технически такая форма сотрудничества может использоваться компанией для маскировки деятельности, которую выполняет такой сотрудник и, как следствие, снижения налоговой ставки и других обязательств, связанных с наймом рабочей силы, установленных бразильским Трудовым Законодательством (CLT). Такая форма сотрудничества также может быть использована непосредственно самим торговым представителем в судебных тяжбах в качестве подтверждения того обстоятельства, что компания пригласила его к сотрудничеству в нерегулярном формате, но по факту он трудился как обычный наемный работник. Вот почему так важно письменно закрепить в условиях договора все аспекты и детали предлагаемого сотрудничества.

Договор о предоставлении услуг

Договор о предоставлении услуг должен содержать такую информацию, как описание работы, которую необходимо исполнить, обязательства каждой из сторон, сроки выполнения работы, условия и способ оплаты. Помимо такого договора, компании также необходимо получить квитанцию об оплате (RPA), которая, в свою очередь, является документом, подтверждающим осуществление платежа.

Важно также подчеркнуть, что между торговым представителем и компанией не должно быть связей по трудовым отношениям. Этот пункт не сводится лишь к обязательствам сторон по контракту, но подразумевает и практическую сторону такого вида сотрудничества. Это также означает, что торговый представитель должен иметь право работать с другими компаниями, и оговорка об исключении конкуренции может быть внесена в текст договора.

Согласно Трудовому Законодательству (CLT), существует четыре характеристики наличия связи между работодателем и работником по найму:
субординация – работодатель определяет порядок исполнения торговым представителем своей работы; при этом он в праве управлять регламентом работы, а не деятельностью торгового представителя;
личный характер – услуги предоставляются непосредственно самим работником с невозможностью передачи трудовых обязанностей другому лицу;
регулярность – необходимость регулярного исполнения работы: ежедневное, еженедельное, раз в две недели, ежемесячное; исполнение работы не может носить случайный характер;
вознаграждение – обоюдная выгода; в обмен на предоставленные услуги работнику выплачивается заработная плата. 

Недавно в этот список был добавлен еще один пункт, а именно – физическое лицо, или частное лицо. Этот пункт обязывает работника иметь статус физического лица, что делает невозможным сотрудничество с юридическим лицом в формате работы по найму.

Если все пять вышеперечисленных пунктов присутствуют в трудовых отношениях компании и ее торгового представителя, следовательно, их связывают трудовые обязательства в формате наемного труда. Такая связь обязывает компанию предоставлять работнику ряд привилегий, например, питание, 13-ю зарплату, оплачиваемый отпуск и другие. Во избежание такого рода обязательств, работник должен подписать контракт и предоставлять квитанцию об оплате своих услуг (RPA), а компания должна внимательно подбирать сотрудников и не допускать их соответствия вышеуказанным пунктам.

Регистрация в Региональном совете торговых представителей

Чтобы законно осуществлять деятельность торгового представителя в Бразилии, специалист должен быть зарегистрирован в соответствующем региональном совете (CORE). Регистрацию следует истребовать в областном офисе этого органа по месту проживания специалиста либо по месту регистрации компании-представителя.

Документы, необходимые для регистрации физических лиц в Региональном совете торговых представителей (CORE):
— копия идентификационной карты (RG);
— копия карты налогоплательщика (СPF);
— копия свидетельства о воинской обязанности;
— копия карты избирателя (TE);

- копия справки об участии в последних проведенных выборах (не применяется к иностранным гражданам);
— копия регистрации по месту жительства;
— 3 фотографии формата 3х4 см;
— квитанция об уплате взноса в организацию торговых представителей;
— заполненный бланк анкеты, доступный в местном Региональном совете торговых представителей.
Для штата Сан-Паулу ежегодный взнос в профсоюз, включающий в себя взнос за регистрацию, составляет 911,23 бразильских реалов для торговых представителей в статусе физических лиц.
Для компании же деловые отношения, зарегистрированные в региональном совете – это большое преимущество: совет накладывает на зарегистрированных лиц определенные нравственные нормы, которые защищают представляемую компанию.

Высокие показатели текучести рабочей силы

Бразильские наемные работники склонны часто менять место работы, при этом, по данным IBGE, в среднем они задерживаются у одного работодателя на 135-160 недель. Когда работник приходит в компанию в статусе фрилансера или индивидуального предпринимателя, кадровая стабильность падает еще больше, и следует быть готовым к тому, что работник надолго в занимаемой должности не останется.
Что еще более печально, некоторые торговые представители так или иначе уносят с собой клиентское портфолио к следующему работодателю. Поскольку бразильцы с большим вниманием относятся к отношениям с коллегами и клиентами, вполне можно ожидать параллельный отток некоторых клиентов вместе с торговыми представителями к потенциальным конкурентам.

Автор статьи: Юлия Камин
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Как арендовать офис в Бразилии

Следующая статья

Особенности бразильской партийной системы

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − тринадцать =

[wppb-login] Регистрация