1523050663226
© canalrural.com.br

Последствия коммерческого противостояния США и Китая для Бразилии

Некоторые экономисты склонны считать, что Бразилии, в случае коммерческого противостояния США и Китая, не о чем беспокоиться, наоборот стоит извлечь выгоду из сложившейся ситуации и укрепить отношения с обеими сторонами.

Главным полем сражения США и Китая стала торговля сельскохозяйственной продукцией, в частности,  Соединенные Штаты обложили 1,3 тысяч единиц китайских товаров налогами в размере $50 млрд.  Симметричные ответные меры со стороны Китая не заставили себя ждать. Аналитики считают, что это соперничество может позволить Бразилии увеличить уровень экспорта сельхозпродуктов.

В случае с соей, Китай обложил 25-процентным налогом 35 млн тонн данного продукта, прибывающего из США. Стоит отметить, что в среднем Китай импортирует порядка 100 млн тонн сои со всего мира, 54 млн из которых страна импортирует из Бразилии.

Что касается этанола, в 2016 году Китай импортировал 890 млн литров этилового спирта.  В 2017 году этот показатель упал до 318 млн, однако аналитики прогнозируют рост импорта этанола, который может вернуться к отметкам 2016 года. Несмотря на тот факт, что США суммарно облагает этанол 45-процентным налогом, Бразилии пока не удастся выиграть этот сегмент рынка, так как этиловый спирт из Бразилии все равно будет обходиться дороже, чем американский.

Аналитик из Сан-Пауло, Жоан Паулу Ботельу считает, что на данный момент Бразильский этиловый спирт не является достаточно конкурентоспособным, однако ситуация может измениться, если стране удастся собрать хороший урожай сахарного тростника, в результате чего цена на этанол на экспорт будет снижена. Он также отмечает, что для воплощения в жизнь этого плана необходимо создать благоприятные условия, которых на данный момент в стране нет.

Будущее

Большинство экспертов сходится во мнении, что соперничество между США и Китаем не должно являться для Бразилии поводом для беспокойства, на данном этапе стране необходимо заключить соглашения со странами, входящими в зону евро, а также попытаться занять относительно нейтральную позицию в сфере торговли с США и Китаем.

Автор статьи: Альфред Авчян
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Заключенный номер один

Следующая статья

Бразилия и Казахстан начинают культурный обмен

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 13 =

[wppb-login] Регистрация