GettyImages-171141688-700x420
© Ronald Martinez/Getty Images

Коррупционная лавина

Конец марта выдался для действующего президента Бразилии Мишела Темера не самым простым. Главе государства и раньше не раз приходилось отвечать на вопросы о возможной причастности к коррупционным схемам, однако сейчас дело приняло для Темера еще более неприятный поворот. Бразильские правоохранительные и судебные органы всерьез взялись за нескольких ближайших соратников президента, и очень может быть, что результаты расследования не станут просто еще одной «папкой» в бесконечном списке коррупционных дел.

29 марта федеральная полиция Бразилии задержала для допроса десять известных политиков и бизнесменов, среди которых есть и ближайшие соратники Мишела Темера. Хотя 1 апреля всех десятерых отпустили, арест давних друзей и партнеров президента должны вызывать, как минимум, беспокойство у президентской администрации. Особое значение имеют двое задержанных: адвокат Жозе Юнес и полковник Жоау Батиста Лима Филью. Оба десятилетиями находились рядом с Темером, а с Юнесом президент знаком еще со времен совместной учебы на юридическом факультете Университета Сан-Паулу.

Жозе Юнеса считают не просто адвокатом и политическим соратником Темера, но и его главным бизнес-партнером и близким другом. Юнес не первый раз попадает по прицел бразильской юстиции, в 2016 году его уже обвиняли в непосредственном участии в коррупционных схемах. Тогда он занимал должность специального помощника президента, но вынужден был уйти в отставку после того, как в ходе расследования дела Одебрехт на него указали как на сборщика средств для нужд избирательной кампании Партии бразильского демократического движения (PMDB, к которой принадлежат и Юнес, и Темер). Можно сказать, что в тот момент бизнесмен отделался легким испугом, поскольку фактически уход с должности стал единственным ощутимым результатом довольно серьезных обвинений.

О втором задержанном известно несколько меньше, поскольку полковник в отставке Лима Филью персона не настолько публичная. Известно, что с Темером он знаком более тридцати лет, их связывает не только общие рабочие интересы, но и, вероятно, близкие личные отношения. В последнее время Лима Филью стал фигурировать в некоторых публикациях как подставное лицо президента, однако шумихи сопоставимой с Юнесом вокруг имени бывшего военного нет.

Задержание соратников президента прошло в рамках антикоррупцонного расследования вокруг порта Сантус (в городе Сантус, штат Сан-Паулу). Это дело уже доставило Темеру немало проблем, вынудив его по требованию Верхового суда даже отдать на рассмотрение следствия информацию о своих банковских счетах. Кроме того, главе государства пришлось разбираться и с косвенным последствием текущего расследования, а именно сменить главу федеральной полиции Фернанду Сеговия, проработавшего на этом посту всего четыре месяца. Помимо прочих оплошностей Сеговия вызывал негодование общественности тем, что очень неудачно сформулировал свою позицию по делу порта Сантус: из его слов выходило, что он собирается закрыть дело и сдать его в архив. Задержание сразу нескольких приближенных к Темеру представляется еще одним серьезным ударом по позициям и имиджу действующего президента, рейтинг поддержки которого и без того каждый месяц ставит новый антирекорд и сейчас составляет 5–6%. Пока политику успешно удавалось отбиваться от обвинений в коррупции, однако в основном это заслуга лояльного Темеру парламента, поскольку именно от депутатов зависит, будет ли дан ход расследованию против действующего главы государства. Представляется, что президент уже потратил значительную часть своего политического капитала на обеспечение этой лояльности, и совсем не факт, что парламентарии останутся благосклонны к нему и в случае новых коррупционных обвинений. Сам парламент особым доверием бразильцев также не может похвастаться, поэтому Темеру будет весьма непросто использовать законодателей как свой вечный надежный щит. 

Параллельно продолжаются процессы над уже бывшим президентом Бразилии – Луисом  Инасиу Лулой да Силвой. Политическая и электоральная судьба Лулы, который не оставляет надежд принять участие в президентских выборах в октябре этого года, должна решиться на этой неделе. 4 апреля будет окончательно понятно, отправится ли экс-президент в тюрьму или же получит пропуск на президентскую гонку, в которой он, скорее всего, придет первым (по крайней мере об этом свидетельствуют опросы общественного мнения). Страсти вокруг Лулы, вкупе с растущим недоверием к действующему главе государства, только усугубляют и без того серьезный политико-институциональный кризис в Бразилии, делая перспективы выхода из него еще более туманными. Непредсказуемость – с недавних пор неизменная черта бразильского политического процесса – только растет, и, похоже, пока ничто ее не останавливает. 

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 17 =

[wppb-login] Регистрация