© Attila Jandi / нефтяная платформа в Рио-де-Жанейро

Дайджест международных публикаций о Бразилии 23 октября – 5 ноября 2017 года

Обзор лучших материалов о Бразилии в мировых СМИ за последние две недели. В подборке – предвыборные интриги, торги на рынке нефтяных разработок, совместные военные учения Бразилии, Перу и Колумбии, а также публикация данных об уровне насилия в стране за 2016 год. 

Испанская El País возвращается к теме предстоящих в 2018 году президентских выборов. Хотя экс-президент Бразилии Лула да Силва по-прежнему считается фаворитом в предстоящей гонке, ему будет непросто справиться без союзников. Лула – опытный политический игрок, который умеет манипулировать и искать союзников даже среди тех, кто еще недавно был врагом. На недавнем выступлении в штате Минас-Жерайс бывший глава государства сделал попытку примириться с инициировавшими и поддержавшими импичмент Дилмы Русеф политиками, заявив, что прощает их за устроенный переворот. Этот стратегический ход направлен на снижение напряженности между «левым» и «правым» флангами в бразильской политике и может помочь Луле и его Партии трудящихся (ПТ) заручиться поддержкой и в консервативной среде. ПТ и правящая ПМДБ (Партия бразильского демократического движения) в действительности нуждаются друг в друге, и именно на это делает ставку Лула, который не до конца уверен, что сможет выйти без потерь из многочисленных судебных разбирательств.

Аргентинский Clarín публикует новые данные об уровне преступности в Бразилии: согласно свежему Отчету об общественной безопасности, 2016 год стал рекордным по уровню насилия за последние годы. От насильственной смерти в среднем погибали порядка семи человек в час, а уровень насилия в целом оказался на отметке в 29,9 человек на каждые 100 000 населения. В отдельных регионах и городах этот показатель еще выше. Кроме того, по данным издания, по сравнению с 2015 годом существенно выросло количество погибших от рук полицейских – на 25%, а среди них – молодых людей от 12 до 29 лет. Последние данные вызывают особое беспокойство, и требуют более пристального внимания властей, считают в Clarín.

Британская The Guardian продолжает тему роста насилия в Бразилии, отмечая, что основной проблемой становится высокий уровень насильственных смертей среди молодого чернокожего населения страны. Бразильское общество предвзято относится к афробразильцам, которые видятся угрозой, хотя в действительности все чаще сами становятся жертвами. В издании подчеркивают, что тенденция к своеобразному «геноциду» чернокожих бразильцев продолжится в условиях растущего напряжения, экономической рецессии и восхождения на политическую арену праворадикальных консервативных политиков типа одиозного Жаира Болсонару.

Американская газета The New York Times анализирует недавние торги на рынке нефтеразработок в Бразилии. Долгое время иностранные компании де факто были мало вовлечены в крупные проекты по разработке и добыче нефти, однако действующее правительство Мишела Темера приняло решение изменить подход к поиску выгодных иностранных инвестиций. Бразильцы не были до конца уверены в том, что их рынок по-прежнему интересен мультинациональным компаниям, из-за политической нестабильности и из-за сложностей самого процесса добычи в Бразилии (значительная часть нефти в стране – глубоководная подсолевая нефть). Однако опасения не оправдались: в аукционе приняли участие 16 иностранных компаний, а права на бурение получили такие гиганты как Royal Dutch Shell, Statoil и Exxon Mobil. Среди победителей оказался и бразильский Petrobras, подававший заявки как самостоятельно, так и совместно с BP. Для Бразилии интерес крупных иностранных корпораций – это хороший сигнал, считают в NYT.

El Comercio (Перу) рассказывает о стартующих 6 ноября совместных военных учениях Бразилии, Перу и Колумбии, к которым также в ограниченном формате присоединятся США. Речь идет о масштабных недельных учениях на границе трех государств в бразильском штате Амазонас: военные совместно отработают действия в чрезвычайных ситуациях в Амазонском регионе. Основное внимание будет уделяться гуманитарным и природоохранным аспектам военных операций, а также оказанию помощи жителям отдаленных населенных пунктов. В учениях примут участие две тысячи военных, большая часть которых – бразильцы. США оказали помощь технического характера, предоставив для учений транспортный самолет, установки для полевой кухни и очистки воды, а также команду медиков. В El Comercio отмечают, что не все политические силы приветствовали участие Вашингтона в региональных учениях, опасаясь потенциального роста влияния США на внутренние процессы в Бразилии, в особенности – в военной сфере.   

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 1 =

[wppb-login] Регистрация