© Wit Olszewski

Президент Центрального банка Бразилии заявил, что биткоин – это финансовая пирамида

Президент бразильского Центробанка Илан Голдфайн сравнил самую популярную криптовалюту биткоин с финансовой пирамидой. Таким образом, он пополнил ряды видных финансистов, которые, по всей видимости, не понимают, что есть биткоин: от миллиардеров-инвесторов до генеральных директоров мегабанков вроде Джэйми Даймона.

Ссылаясь на сообщение RttNews, Голдфайн заявил, что биткоин похож на схему пирамиды. Он также заявил, что люди, инвестирующие в криптовалюты, заинтересованы в таком же типе дохода, что и инвесторы в финансовые пирамиды.

«Биткоин – финансовый актив без подкрепления, который люди покупают, потому что верят, что этот актив будет повышаться в цене. Это типичный пузырь или пирамидальная схема»

Что собой представляет пирамидальная схема?

Организаторы мошеннической схемы пирамиды пытаются привлечь покупателей или вкладчиков, которые бы вложились в продукт. Затем организаторы поощряют вкладчиков на поиск новых покупателей или вкладчиков. Таким образом, доходы, обещанные ранним вкладчикам, происходят от вложений, сделанных более поздними вкладчиками, а не от продажи исходного продукта. В конечном итоге, такая схема рушится, приводя к банкротству более поздних вкладчиков, притом ранние инвесторы остаются в большом плюсе.

Позиция Центрального банка

Согласно заявлению Голдфайна, Центробанк не заинтересован в «пузырях или нелегальных платежах», а также не поощряет финансовую деятельность с вовлечением криптовалют. В 2014 г. Центробанк уже выпустил сообщение о возможных рисках инвестирования в виртуальные валюты. Кроме того, Центробанк опубликовал исследование о возможных способах применения блокчейн – технологии, лежащей в основе криптовалют.

Тем временем, бразильские законодатели создают регулятивную базу для контроля операций с криптовалютами в Бразилии. Однако ещё предстоит понять, будут ли комментарии Илана Голдфайна иметь воздействие на законотворческий процесс.

Автор статьи: Никита Малышев
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =

[wppb-login] Регистрация