Сезоны праздничных покупок в Бразилии

Розничный сектор экономики Бразилии использует широкий набор маркетинговых стратегий, направленных на увеличение продаж. Данные исследования, опубликованного консалтинговым агентством PwC Brasil, показывают, что к 2020 году бразильцы будут тратить 3,5 трлн реалов на товары народного потребления.

Среди традиционных приемов активизации спроса акции, приуроченные к праздничным датам. Они направлены на стимулирование потребления, а также увеличение объемов продаж и зачастую имеют свою национальную специфику. Она прослеживается не только в потребительском поведении бразильцев и их предпочтениях, но и в самих праздничных датах. Некоторые из них были относительно недавно привнесены извне в культуру страны, другие – рождены в самой Бразилии. И те и другие прижились, оказались востребованы и с удовольствием поддерживаются как продавцами, так и покупателями. Ведь если праздника не хватает, его всегда можно создать.   

Рождество

Самой долгожданной и прибыльной праздничной датой для ритейла в Бразилии является 25 декабря. По данным G1, средняя стоимость подарка на Рождество в 2014 году составила 125 реалов и упала в 2015 году до 106,9 реалов. В 2016 году она снизились на 5%, а объем продаж, по информации Jornal do Comércio, уменьшился на 3%. В связи с политическими и экономическими событиями в стране, покупательская способность бразильцев пока что не показывает роста, а это значит, что борьба за покупателя разворачивается с удвоенной силой.   

Рождественский шопинг в Бразилии во многом похож на аналогичный шопинг в других странах. Бразильцы покупают самые разные подарки, и каждый розничный продавец готовит свои специальные акции к этой важной дате. Одни магазины предлагают скидки, другие – возможность оплаты покупки с увеличенной рассрочкой. Особенно такая стратегия популярна у магазинов, которые торгуют дорогостоящими товарами – бытовой техникой, электроникой, автомобилями. Они позволяют покупателям начинать оплату покупки после определенной даты, обычно карнавала, который празднуется перед началом католического Великого поста.

Типичной особенностью бразильских потребителей является тенденция покупать в последний момент. Большие торговые центры и популярные магазины каждый год заполняются людьми, которые ищут последние подарки прямо накануне Рождества, чем продавцы охотно пользуются, привлекая покупателей всевозможными специальными предложениями.

День матери

Второй по прибыльности праздничной датой для бразильского розничного сектора является День матери. Он отмечается во второе воскресенье мая с 1918 года. Неделя, которая предшествует этому празднику, считается решающей, поскольку приносит львиную долю прибыли во втором квартале года.

Подарки бразильским мамам варьируются от небольших и символических до очень дорогих. Эта праздничная дата наиболее прибыльна для компаний, которые продают цветы – стандартный недорогой подарок, и также приносит прибыль магазинам мебели, бытовой техники и модной одежды. Продажи электроники, в частности, смартфонов, тоже значительно выросли в последние годы благодаря Дню матери.

День отца

В отличие от многих других стран, где День отца отмечается в июне, в Бразилии этот праздник приходится на второе воскресенье августа. Август всегда был коммерчески слабым, поэтому в 1953 году с легкой руки сотрудника одного бразильского рекламного агентства было решено отмечать праздник и в Бразилии.

Хотя объем продаж, приуроченных ко Дню отца, сильно уступает объемам продаж в День матери – факт, который некоторые рекламные агентства в прошлом пытались исследовать и анализировать – большинство компаний улучшают свои показатели продаж в этот период. Галстуки, носки, рамки для фотографий и рубашки – вот лишь некоторые из товаров, которые стали привычно считаться подарками для папы в Бразилии. Однако смартфоны и другая электроника также набирают всё большую популярность.

День детей

12 октября считается четвертой важной праздничной датой для сферы розничной торговли в Бразилии. День детей совпадает католическим праздником – торжеством в честь Богоматери Апаресиды.

История появления праздника День детей довольно любопытна. Один из директоров бразильской компании по производству игрушек придумал в 1960-х годах акцию для увеличения продаж куклы под названием Крепкий малыш (Bebê Robusto). За неделю, с начала действия одноименного специального предложения, продажи куклы настолько возросли, что на следующий год было решено включить в праздничную акцию другие игрушки, объявив Детскую неделю. С тех пор стало традицией дарить 12 октября детям игрушки, а в последнее время и электронику.

День влюбленных

Бразильский День влюбленных фактически является аналогом Дня святого Валентина. Суть та же: в этот день влюбленные пары демонстрируют друг другу свою любовь, обмениваясь подарками, письмами и прочими знаками внимания.

В Бразилии День влюбленных приходится на 12 июня. Эта дата чрезвычайно важна для компаний, торгующих цветами. Именно цветы являются одним из самых популярных подарков. Прекрасно продаются также шоколадные конфеты, ювелирные изделия и предметы одежды. Праздник был придуман в конце 1940-х годов одним известным деятелем рекламной индустрии, который инициировал рекламную кампанию со слоганом «Любовь можно доказать не только поцелуями».

В плане культурной традиции бразильский День влюбленных полностью заменил собой День святого Валентина, однако многие компании в последнее время пытаются вернуть интерес потребителей и к 14 февраля, столь популярному в других странах.

Черная пятница

Черная пятница обычно планируется на следующий день после Дня благодарения, который в Бразилии не отмечается, в конце ноября. Впервые она была представлена бразильским потребителям в 2010 году по инициативе некоторых веб-сайтов. Это объясняет тот факт, что вначале дата стала значимой для компаний, занимающихся торговлей через интернет, но не для сферы розничной торговли в целом.

В 2017 году Черная пятница стартует 24 ноября. По данным Экономичной Бразилии, пользователи оставят в виртуальных магазинах 2,2 млрд бразильских реалов. Ожидается, что продажи вырастут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15-20%, при этом основными бенефициарами станут небольшие интернет-магазины.

Автор статьи: Юлия Камин
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

«Мне пофиг» по-португальски

Следующая статья

Уроки истории

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − девять =

[wppb-login] Регистрация