Основные политические партии современной Бразилии

Как мы помним из предыдущего текста о партийной системе современной Бразилии, партийно-политическая панорама этой латиноамериканской страны весьма обширна. Зарегистрировано более 30 партий, отстаивающих самые разные идейные (или идеологические) позиции. Все они в той или иной степени вносят вклад в конкуренцию между политическими силами, однако наибольшая роль в этой сфере принадлежит четырем крупнейшим партийным организациям Бразилии: Партии трудящихся (ПТ), Партии бразильского демократического движения (ПМДБ), Партии бразильской социал-демократии (ПСДБ) и «Демократам» (ДЕМ). Именно об этих четырех партиях мы поговорим сегодня более подробно (что не умаляет, повторимся, роли других движений в политическом процессе Бразилии).

Партия бразильского демократического движения

ПМБД – фактически старейшая партия Бразилии, зародившаяся еще в 1966 году как «Бразильское демократическое движение». В тот момент (в период военной диктатуры) партия играла роль общей оппозиционной структуры, встав затем у истоков процесса демократического транзита в Бразилии. Сохранив свою обширную структуру, ПМБД стала одним из центральных и самых успешных политических проектов на бразильском партийном пространстве. Сейчас в партии состоит более 2 млн.человек, в ее рядах 5 министров, 7 губернаторов, 4 вице-губернатора[1], депутаты нижней и верхней палат, не говоря уж о том, что к ПМБД принадлежит действующий президент страны Мишел Темер.

ПМДБ – интересная с политологической точки зрения партия. С одной стороны, с течением времени она превратилась в типичную catch-all-party (партия-хватай-всех), в которой нет четко выраженного идейного ядра, определяющего позицию организации по ключевым вопросам развития страны. Из-за этого ПМДБ тяготеет к центру, хотя ее колебания «влево-вправо» бывают заметны даже невооружённым взглядом. С другой стороны, у ПМБД есть определенная стратегия, которая редко подводила ее в последние годы: вступать в коалиции с политическими противниками, чтобы с большей вероятностью оказаться в правительстве, а не в оппозиции. Партия поддерживала Фернанду Энрике Кардозу (из ПСДБ, президент с 1995 по 2003 гг.), затем Луиса Инасио Лулу да Силва (ПТ, президент 2003-2011гг.), а затем и преемницу Лулы Дилму Руссефф. Официально «открестились» от Руссефф ПМДБ только в 2016 году, заявив о выходе из правящей коалиции в связи с обвинениями в коррупции в адрес президента. Таким образом, партии всегда удавалось сохранить свое влияние на политический процесс, некоторые исследователи называют это явление «говернизмом»i (от порт.governo – правительство).

Кто в партии: президент Мишел Темер, губернатор штата Рио-де-Жанейро Луис Фернанду Пезеу, министр спорта Леонардо Пиччиани, министр социального развития Осмар Терра.

Партия трудящихся

ПТ, влиятельнейшая политическая партии Бразилии, была основана в 1980 году как объединение рабочих профсоюзов, левых и леворадикальных движений, а также ряда других групп, включая, например, некоторые религиозные организации. Очень быстро развитие ПТ стало набирать обороты, превратив неоднородный союз разных сил в сложную, но организованную партийную структуру. Изначально партия не имела серьезного представительства в парламенте, однако со временем ситуация поменялась: ПТ добивалась успехов не только на уровне выборов в нижнюю палату, но и на региональных и муниципальных выборах. Настоящего расцвета партия достигла с победой Лула да Силва на президентских выборах 2002 года (это, кстати, была не первая попытка политика заполучить президентское кресло).

Идеологически партия позиционирует себя на левом или лево-центристском фланге, хотя разнообразие изначально входивших в ее состав движений дает некоторое пространство для интерпретации ее истинного положения на шкале «левый-правый». Так, например, латиноамериканист З. Ивановский полагает, что на идеологию партии серьезно повлияли католические элементы, задававшие радикально отличную от «левых» повестку.

Интересно, что при всех своих масштабах, ПТ долгое время стремилась к социальной однородности своих членов и сторонников. Партия видела себя выразителем интересов наименее защищенных слоев населения и с настороженностью относилась слоям «защищенным». Отчасти поэтому долгое время ПТ отрицала возможность вступления в коалиции с идейными противниками, хотя впоследствии ее отношение к этому вопросу изменилось.

На современном этапе ПТ продолжает быть крупнейшей политической силой, однако импичмент Дилмы Руссефф стал для партии настоящим ударом и серьезным испытанием. Важно понимать, что Лула да Силва стоял у самых истоков ПТ, был ее идейным вдохновителем и главным лицом. В этом смысле коррупционные скандалы с его участием и участием его преемницы Дилмы Руссефф оказывают крайне негативное влияние на имидж всей партии в целом.

Кто в партии: бывшие президенты Луис Инасио Лула да Силва и Дилма Руссефф, губернатор штата Минас-Жерайс Фернанду Пиментел, губернатор штата Баия Руй Коста.

Партия бразильской социал-демократии

ПСДБ также относится к традиционно значимым политическим игрокам на партийной арене Бразилии. Изначально партия зародилась в рядах ПМДБ, создав впоследствии (1988 г.) собственную и очень успешную структуру. Именно к этой партии принадлежит ставший в 1994 году президентом Фернанду Энрики Кардозу, повторивший свой успех в 1998г. С приходом к власти ПТ ПСДБ перешла в оппозицию, сохраняя свой статус важной политической силы и критикуя правительства Лулы и Дилмы Руссефф, особенно в части экономической проблематики, на которую у партии взгляд иной, нежели у левой ПТ. Сегодня в партии около 1,4 млн. членов, среди них – 6 губернаторов, 46 депутатов, 11 сенаторов и множество представителей региональных и муниципальных уровней власти.[2]

В момент основания партия видела себя скорее как «левую» или «левоцентристскую», хотя не могла конкурировать на этом направлении ни с ПТ, ни с ПМДБ и в действительности не пользовалась особым успехом в профсоюзной и рабочей среде. Впоследствии серьезно сдвинулась «вправо», что стало особенно заметно по критическому отношению ПСДБ к программам реформ Лулы и Д. Руссефф.

Кто в партии: бывший президент Фернанду Энрики Кардозу, действующий министр иностранных дел Алоизиу Нунес, губернатор штата Сан-Паулу Жералду Алкмин, губернатор штата Пара (второго по площади в Бразилии) Симау Жатене.

«Демократы»

«Демократы» — результат политического «ребрендинга» Партии либерального фронта (ПФЛ), основанной еще в 1984 году. В тот момент ПФЛ откололась от провластной зонтичной партии АРЕНА и поддержала кандидата от ПМДБ Танкреду Невиса на президентских выборах. В 2007 году партия заявила о своем переименовании и ребрендинге, и за ней закрепилось название «Демократы». В период пребывания у власти ПТ находилась в оппозиции вместе с ПСДБ, поддерживая оппозиционных Луле и Д. Руссефф кандидатов на президентских выборах.

Самопозиционирование партии – «правый центр» и «центр». С течением времени партия подрастеряла свое влияние на федеральном и региональном уровнях, хотя и сохраняет некоторые важные позиции.

Кто в партии: спикер Палаты депутатов Родриго Майя, министр образования Бразилии Мендонса Фильу.

Таковы «тяжеловесы» партийной жизни Бразилии. За свою историю они видели взлеты и падения, периоды провластных коалиций и пребывания в оппозиции, однако не стоит забывать, что не только крупные партии задают тон бразильской политики, а многие миноритарные объединения способны усилить или наоборот ослабить позиции доминирующих партий.

Сноски:
[1] См.например, Dana de la Fontaine, Thomas Stehnken, The Political System of Brazil, Springer-Verlag Berlin Heidelberg, 2016.
[2] Ивановский З.В. Бразилия: поставторитарное развитие и Партия трудящихся. Латиноамериканский исторический альманах. № 15, 2015.

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Бразильский краудфандинг

Следующая статья

Как арендовать офис в Бразилии

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =

[wppb-login] Регистрация