Общественный транспорт во Флорианополисе

Флорианополис – столица и второй по величине город штата Санта-Катарина. Бóльшая часть его территории (97,23%) расположена на острове Санта-Катарина длиной 54 км и максимальной шириной 18 км. Передвигаться по острову можно несколькими способами, но чтобы выбрать оптимальный и чувствовать себя комфортно, желательно знать все достоинства и недостатки того или иного вида транспорта. Наша статья предназначена для всех, кто собирается во Флорианополис, но пока уступает местным жителям по знанию города и его транспортной системы.

Общественный транспорт

Общественный транспорт во Флорианополисе представлен автобусами двух видов: сине-белыми (Municipal) и желтыми (Executivo), при этом последние дороже, комфортабельнее, и в них есть кондиционер. На территории острова расположены шесть интеграционных терминалов, между которыми и курсируют автобусы, однако разобраться, куда и когда они отправляются, под силу только местным жителям. Не все терминалы соединены между собой, поэтому чтобы добраться из пункта А в пункт В, необходимо сделать одну – две пересадки, а бывает три или даже четыре.

Попасть в нужную точку вовремя тоже требует определенной сноровки. Для этого придется тщательно изучить расписание автобусов, ведь некоторые из них ходят раз в час или два, и если опоздать на один автобус, то прервется вся цепочка, и ваша поездка затянется на неопределенное время. С расписанием можно ознакомиться на сайте http://www.consorciofenix.com.br/, где есть версии на английском и португальском языке.

© poltronalivre.wordpress.com

Сложно сказать, что именно мешает властям города наладить систему городского транспорта. Природный рельеф, вытянутая форма острова, нехватка бюджета или просто лень. Факт остается фактом: чтобы попасть из одного конца в другой, используя автобус, у вас уйдет минимум три – четыре часа без учета пробок. При общей площади в 523 км², это, согласитесь, уйма времени. Туристам, прибывшим на остров ненадолго, даже не стоит забивать себе этим голову, а спокойно пользоваться набирающим популярность Uber, который сэкономит такое драгоценное в отпуске время.

Если же вы все же решились поехать общественным транспортом, то поездку можно оплатить наличными кондуктору или транспортной картой, которую нужно купить заранее на центральном терминале. Без карты при пересадке с одного терминала на другой придется еще раз заплатить за проезд!

Существует пять видов транспортных карт, из которых путешественника прежде всего заинтересует Turista: карта туриста стоимостью 3 бразильских реала (60 рублей), которая дает право на одну пересадку между терминалами.

Остальные карты более удобны для тех, кто проживает в городе постоянно:

  • Cidadão – выдается бесплатно, для получения при себе иметь паспорт и подтверждение места жительства (может быть договор аренды)
  • Especial – социальная карта для мало обеспеченных граждан, дает право бесплатного проезда. Для получения необходимо предоставить пакет документов, доказывающий низкий доход.
  • Estudante – студенческая карта стоимостью 3.70 реала (80 рублей), позволяет оплачивать половину стоимости проезда.
  • Vale transporte – карта, которую компания оплачивает своим работникам.

На август 2017 г. стоимость одной поездки на автобусе Municipal при оплате наличными составляет 3.90 реалов, при оплате картами Cidadão, Vale transporte или Turista  3.71 реала. На желтом автобусе Executivo, оборудованным кондиционером, стоимость проезда составляет 8.50 реалов независимо от типа оплаты. 

Туристический автобус “Floripa by Bus”

Если времени мало, а посмотреть хочется все, есть отличная возможность объехать остров на комфортабельном двухэтажном автобусе. Зарезервировать место можно по телефону, на сайте http://floripabybus.com.br/ или в специализированных киосках. Компания предоставляет на выбор три различных маршрута:

  • Todo Sul (‘Весь юг’): продолжительность – с 9 до 16 часов, отправление каждое воскресенье. Вы объедете всю южную часть острова, увидите захватывающей красоты пляжи, входящие в десятку лучших мира, загляните в озерный парк-заповедник, пообедаете в ресторане на берегу Атлантического океана (оплачивается отдельно), узнаете историю основания города и многое другое.
  • Toda Ilha (‘Весь остров’): продолжительность – с 8.30 до 16.30, отправление ежедневно, кроме понедельника. На этом маршруте вы познакомитесь со всеми значимыми достопримечательностями. Путешествие начнется в центральной части город, потом продолжится на юг с остановками на пляжах Кампеше (порт. Campeche) и Жоакина (порт. Joaquina), облюбованными серферами со всего мира. Завораживающие виды со смотровых площадок на Лагуна Консейсау (порт. Lagõa da Conceição). расположенной в восточной части, навсегда останутся в вашей памяти. Желающие смогут посетить экологический проект по защите морских черепах (порт. Projeto Tamar). Вы пообедаете в районе Журере Интернасионал (порт. Jurerê Internacional), где живут знаменитости и звезды Бразилии, а также насладитесь прогулкой по одноименному пляжу. В завершении поездки окунетесь в колониальную атмосферу XVIII века одного из старейших районов города Санто Антониу (порт. Santo Antônio de Lisboa).
  • Luzes da Cidade (‘Огни ночного города’): продолжительность – c 18.30 до 22.00, отправление каждую субботу. После небольшой экскурсии по центральной площади вы отправитесь на смотровую площадку с видом знаменитый мост Эрсилиу Лус (порт. Hercílio Luz), затем пересечете залив, чтобы оказаться на континентальной части города, проедете по красивой набережной Кокейрус (порт. Coqueiros) и увидите одно из загадочных мест города, пляж Итагуасу (порт. Itaguaçu). Во время поездки вы познакомитесь с разнообразным местным фольклором и легендами и узнаете почему Флорианополис называют Магическим Островом (порт. Ilha da Magía).
© conexaoverao.com.br

Водные средства транспорта

Попутный ветер, никаких пробок и соленые приятные брызги – Флорианополис запомнится именно таким, если воспользоваться водными видами транспорта.

  • Вдоль берега Лагуны да Консейсау курсирует речной трамвай, который отправляется от центральной пристани Лагуны каждые 30 минут, стоимость билета туда – обратно – 15 реалов (~300 рублей).
  • На самый южный пляж острова Науфрагадос (порт. Naufragados) катера и моторные лодки отчаливают с пристани Каэйра да Барра ду Сул (порт. Caieira da Barra do Sul). Расписания как такого нет, потому что перевозкой занимаются местные рыбаки, а стоимость проезда зависит от количества человек.
© Flávio Tin
  • На маленькие близлежащие островки Большая Мышь (исп. Raton Grande) и Анатомирим (порт. Ilha de Anhatomirim) можно добраться исключительно по воде. Ежегодно их посещает более 200.000 человек, чтобы посмотреть находящиеся там оборонительные крепости XVIII века, отреставрированные и превращенные в музеи. Речные трамваи и лодки отправляются туда со следующих причалов: мост Эрсилиу Лус (порт. Ponte Hercílio Luz), набережная Бейра Мар (порт. Beira Mar Norte), пляж Канасвиэйрас (порт. Canasvieiras) и набережная Самбаки (порт. Sambaqui).
  • Остров Кампеше (порт. Ilha do Campeche) практически не тронут цивилизацией и находится на расстоянии 1.5 км от одноименного пляжа. Сюда приезжают, чтобы понырять в кристально чистой воде Атлантического океана и погулять по живописным тропам. Попасть на островок можно на лодках, курсирующих с пляжа Армасау (порт. Armação), стоимость – от 70 до 120 реалов (в зависимости от сезона), на каяке, Stand up доске, водном мотоцикле или даже вплавь.

Прокат велосипедов, мотоциклов, автомобилей

Как правило, гостиницы и хостелы предоставляют своим гостям велосипеды во временное пользование бесплатно или за символическую плату, во Флорианополисе это распространенное средство транспорта. Услугу проката мотоцикла или автомобиля предлагают более чем два десятка компаний. Стоимость – от 50 реалов в день (~1000 рублей). Для этого понадобятся кредитная карта, паспорт и водительские права.

Попутный транспорт

Флорианополис – настолько безопасный город, что здесь даже существует традиция ловить попутный автомобиль на определенных участках пути. Для этого понадобится небольшое знание португальского языка и собственно название конечного пункта. Самые популярные маршруты, где можно безбоязненно голосовать: Федеральный университет – Лагуна Консейсау, Лагуна Консейсау-Барра да Лагоа, Лагуна Консейсау – пляж Жоакина. Поймать попутку на португальском звучит как «пегáр ума карóна» (порт. pegar uma carona). Сделать это можно, подняв большой палец вверх или заранее написав на табличке название пункта назначения.

© José Wilson Fontenele

Такси или Uber

Все больше людей отдают предпочтение Uber (приложение, позволяющее вызвать частного водителя в любое время и практически в любое место). С недавних пор такая возможность появилась и во Флорианополисе. Путь в 10 км обойдется примерно в 20 реалов (~400 рублей). Для этого нужно скачать приложение и иметь доступ в интернет.

Такси на такое же расстояние стоит около 60 реалов (~1200 рублей). Взять такси можно на одной из стоянок, вызвать по телефону или заказать в интернете.

Автор статьи: Вера Серегина
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Работа в Бразилии для тех, кто не владеет португальским языком

Следующая статья

Как развестись в Бразилии

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 3 =

[wppb-login] Регистрация