Как развестись в Бразилии

В то время как одни спят и видят обручальное кольцо на безымянном пальце, другие рвут на себе волосы из-за невозможности от этого кольца избавиться. В этой статье мы ни коем случае не намерены разгонять розовую пелену вокруг влюбленных и пугать их пресловутым бытом, но считаем, что нужно быть юридически подкованным в таком важном деле, как официальное бракосочетание, тем более с иностранцем. Информация пригодится и тем, кто собирается связать себя узами Гименея с гражданином/гражданкой Бразилии, и тем, кто отчаянно хочет их развязать.

Согласно данным Бразильского института географии и статистики (IBGE), в 2014 г. на территории Бразилии было зарегистрировано 340.000 разводов. Специалисты IBGE утверждают, что увеличение их числа связано с поправками в Конституции от 2011 г., которые значительно упростили процедуру развода. И вот, окрыленные надеждой на счастливую холостую жизнь, семейные пары побежали в ЗАГС.

Поправки в Конституции

В соответствии с упомянутыми поправками, теперь можно жениться или выйти замуж в понедельник, а во вторник уже подать заявление на развод. Ранее об этом нельзя было и мечтать: требовалось прожить в браке целых два года, чтобы иметь право расторгнуть его. Благодаря изменениям, также отпала необходимость указывать причину развода.

Браки совершаются на небесах, а разводы…

Граждане Бразилии имеют право заключать брак на территории любого государства, если это не противоречит местным законам. Свидетельство о браке необходимо зарегистрировать в консульстве Бразилии, чтобы оно также считалось действительным на ее территории.

Сделать это очень просто, быстро и под силу любому. После регистрации вам выдадут все необходимые документы для получения свидетельства о браке в бразильском ЗАГСе.

Теперь внимание: развод, оформленный на территории иностранного государства, будет иметь законную силу на территории Бразилии только после прохождения через процедуру признания Верховным судом! И здесь уже придется запастись терпением.

Процедура признания развода

В соответствии с законодательством, браки, заключенные на территории иностранного государства, могут быть расторгнуты там же или на территории Бразилии. Однако в первом случае развод будет признан действительным только после прохождения процедуры признания его Верховным судом.

Этот процесс носит название homologação de sentença estrangeira, российским эквивалентом которого является признание иностранного судебного решения. Только пройдя через него, развод приобретет законную силу на территории Бразилии. Единственным исключением являются семейные пары без детей и совместного имущества, но с обоюдным согласием разойтись. В этом случае они могут зарегистрировать развод напрямую в отделе ЗАГС, без обращения в суд.

Обязательно ли личное присутствие?

Хорошая новость: чтобы развод признали действительным, приезжать лично в Бразилию совсем не обязательно. Достаточно нанять местного адвоката, который сделает все необходимое по доверенности. Доверенность в свою очередь должна быть зарегистрирована в Бразильском консульстве на территории страны вашего проживания. Адвокат должен являться гражданином Бразилии и состоять в Бразильской ассоциации адвокатов.

Начать процесс признания развода можно, подав электронное заявление онлайн в Верховный суд. Такая система подачи заявлений появилась в 2008 г., благодаря Lei do Processo Eletrônico (Закон об автоматизации процессов).

Рассмотрев заявление, Верховный суд вынесет решение по делу и пришлет необходимые документы вашему адвокату, а он, в свою очередь, предоставит их в отдел ЗАГС для дальнейшей регистрации и легализации развода на территории Бразилии.

Какие документы понадобятся

Для того, чтобы начать бракоразводный процесс, надо предоставить бразильскому адвокату следующие документы:

  • свидетельство о браке;
  • развернутое решение иностранного суда о расторжении брака, содержащее причину и отметку о том, что оно не подлежит обжалованию;
  • нотариально заверенное заявление, подписанное бывшим супругом/супругой, о его/ее согласии на развод на территории Бразилии;
  • документ, подтверждающий возможную смену фамилии после развода;
  • доверенность, дающую право адвокату подать заявление в Верховный суд Бразилии от вашего имени.

Легализация документов

Легализация вышеперечисленных документов не нужна, если страна, их выдавшая, является участницей Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов. В ином случае все иностранные документы должны быть легализованы в Бразильском консульстве, находящемся на территории страны их выдачи. На российские документы необходимо поставить апостиль.

Все бумаги должны быть переведены на португальский язык судебным переводчиком в Бразилии. Более подробную информацию о переводчиках можно получить на сайтах торговых палат штатов.

Сколько длится процесс развода

В среднем, проходит четыре месяца с момента подачи заявления в Верховный суд до вынесения окончательного решения. В такой срок по статистике обычно укладываются в случаях, когда все документы в полном порядке и оба супруга предоставили свое письменное согласие. Без последнего процесс может заметно затянуться.

Если развод одобрен и в процессе не возникло каких-либо осложнений, суд подготавливает так называемую carta de sentença (карточка судебного решения), которая включает в себя нотариальную копию судебного протокола и документов. Сarta de sentença должна быть подписана председателем Верховного суда. Эта процедура, как правило, занимает от четырех до восьми недель.

В общем процесс развода может длиться около шести месяцев. Время считается с момента подачи заявления до непосредственного всупления развода в законную силу на территории Бразилии.

Цена вопроса

Расходы могут значительно варьироваться. Стоимость перевода сильно зависит от размера и количества документов, которые нужно перевести. Стоимость нотариального заверения, предварительной легализации и легализации также зависит от количества документов, которые нужно нотариально заверить и легализовать.

К этому стоит добавить оплату работы адвоката, судебные издержки, например, за carta de sentença, и последующую пересылку всех документов заграницу.

Знал бы, где упасть…

Упростить процедуру развода поможет заранее заключенный брачный контракт. Отнеситесь к этому вопросу серьезно, проконсультируйтесь с профессиональными юристами во избежание неприятных последствий. Кстати, в Бразилии брачный договор является обязательным и вполне естественным дополнением к обручальному кольцу. Подпишите и забудьте: надеемся, он вам никогда не понадобится!

Автор статьи: Вера Серегина
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Общественный транспорт во Флорианополисе

Следующая статья

Балетные школы Бразилии

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + пять =

[wppb-login] Регистрация