Специальный номер «Иностранной литературы» полностью посвящен Бразилии

В последний день 19-й Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fictio№ состоялась презентация десятого номера журнала, полностью посвященного бразильской литературе. Главный редактор издания Александр Ливергант отметил, что это произошло впервые за все 62 года существования «Иностранной литературы», и поблагодарил Посольство Бразилии, оказавшее содействие в подготовке и издании номера.

Героем дня стала составитель специального номера Екатерина Хованович, которая особо отметила выдающуюся работу переводчика Владимира Култыгина – роман «Макунаима, герой, у которого нет никакого характера». «Журналом «Иностранная литература» я зачитывался с детства, – отметил в свою очередь Владимир Култыгин, – поэтому для меня большая честь стать его автором».

Презентация десятого номера журнала «Иностранная литература», полностью посвященного бразильской литературе © Корнилова Дарья

На вопрос BRASIL.RU, какой культурный эффект она ожидает от вышедшего номера, Екатерина Хованович ответила, что не строит больших иллюзий относительно массового культурного воздействия издания. «Потому что, во-первых, сейчас тиражи очень небольшие, во-вторых, выбор настолько огромный, что у читателя глаза просто разбегаются. Но я надеюсь, что, допустим, «Макунаиму» мы сможем представить в виде научного издания. Это интереснейшая часть бразильской культуры и фольклора, неизвестная у нас. Я была под огромным впечатлением от этого романа. Поскольку мне пришлось его редактировать, я читала его несколько раз. И с каждым разом впечатление становилось только сильней. Мне кажется, что переводя и публикуя бразильскую литературу, мы обогащаем наших читателей», – отметила Екатерина Хованович.

Своими взглядами на цели и задачи издания поделился с BRASIL.RU главный редактор «Иностранной литературы» Александр Ливергант. «Когда мы выпускаем специальный номер малоизвестной экзотической литературы, цель издания сделать так, чтобы эта литература привилась в наших широтах. Настоящий выпуск призван пробудить интерес профессиональных издателей, переводчиков, культурологов к современной бразильской литературе», – сказал Александр Ливергант. По его словам, бразильскую литературу российский читатель практически не знает. «Знают классика Жоржи Амаду, который печатался еще в советское время, а дальше Амаду уже, в общем, и никого», – добавил главный редактор «Иностранной литературы», заметив, что задача журнала – разместить Бразилию среди стран, пользующихся авторитетом в нашей переводной литературе.

Своими впечатлениями от встречи с BRASIL.RU поделился атташе по культуре Посольства Бразилии в Москве Луис Энрике Морейра Коста. Он отметил огромное значение публикации специального номера, посвященного литературе Бразилии. «Мы видим, что большое количество людей интересуются литературой Бразилии, и это очень позитивный момент. В журнале представлены произведения разных направлений и стилей, что дает представление о многогранности бразильской литературы. Реализация подобных проектов – это очень хорошая практика», – подчеркнул атташе по культуре. По словам Луиса Косты, посольство будет продолжать поддерживать подобные начинания и участвовать в мероприятиях, направленных на продвижение бразильской культуры, важной частью которой является литература Бразилии. 

В презентации специального номера «Иностранной литературы», посвященного Бразилии, также приняли участие переводчик Лея Любомирская, чье яркое и запоминающееся выступление, посвященное переводу военной прозы Бориса Шнайдермана, составило отдельное удовольствие от встречи, и автор Наталия Константинова, руководитель Центра культурологических исследований Института Латинской Америки РАН, подарившая присутствующим и читателям яркую жемчужину бразильской культуры «Неделю» – событие, определившее деятельность нескольких поколений бразильской творческой интеллигенции.

Иностранная литература. – 2017. – № 10.

Автор статьи: Дарья Корнилова
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =

[wppb-login] Регистрация