Территориальное устройство Бразилии: что нужно знать о штатах и Союзе

Продолжая цикл публикаций о современной Бразилии, нельзя не рассказать о государственно-территориальном устройстве страны, а именно о федерации, ведь полное официальное название страны звучит как Федеративная Республика Бразилия.

Сам по себе термин «федерация» звучит знакомо и, пожалуй, понятно, но чтобы разобраться в том, каковы особенности именно бразильского варианта, сначала вспомним, каким вообще бывает государственное устройство и что это означает на практике.

Государственное устройство – это, в сущности, форма, логика и правила взаимодействия  государства с его частями или территориальными единицами. В основе понятия «государственное устройство» лежит очень простая идея о том, что в силу исторических или иных причин разные государства совершенно по-разному взаимодействуют со своими частями, а части, соответственно, – между собой. Принято считать, что государства могут быть унитарными, федеративными и конфедеративными. При этом существуют и разного рода отклонения от общей классификации, к которым, например, относится Испания со своей формой «государства автономий», заимствующего признаки как у федерации, так и у унитарного варианта. Современная политическая наука также постулирует, что есть страны, чье государственное устройство находится в переходном состоянии, например от унитарного к федеративному или от конфедерации к федерации.

Часто можно услышать, что унитарное государство так называется, потому что не имеет деления, в отличие от федерации. В действительности это не так. Унитарные страны могут быть разделены на множество отдельных территорий, а главное отличие от федерации заключается в том, что при федеративном устройстве у территорий/провинций/штатов/автономий/др. имеются прописанные собственные полномочия в области внутренней (в некоторых случаях и внешней) политики. Проще говоря, в унитарных странах вся полнота власти находится в едином центре, в то время как в формате федерации власть распределяется между двумя уровнями – общефедеральным и региональным.

Унитарная форма очень популярна в мире, большинство стран-членов ООН избрало именно унитарный вариант: Франция, Китай, Япония, Дания, Республика Корея и многие другие.

Одновременно в мире существует и целый ряд федераций: помимо Бразилии и России, крупные федерации – США, Индия, Мексика и ФРГ.

Конституция Бразилии гласит, что политико-административное устройство страны включает в себя штаты, Федеральный округ, муниципалитеты и собственно Союз.

Бразилия сейчас состоит из 26 штатов и одного Федерального округа (относящегося к столице государства городу Бразилиа).  По конституции размеры и состав штатов могут меняться, но для этого требуется прямое согласие населения, это правило также распространяется и на муниципальные территории. На сегодня крупнейшие по числу населения штаты – это штат Сан-Паулу, штат Рио-де-Жанейро, Минас-Жерайс, Баия, Парана и Риу-Гранди-ду-Сул.

Бразильская конституция (раздел «Организация государства») довольно подробно описывает компетенции и полномочия как  Союза, так и входящих в него штатов и Федерального округа, а также муниципалитетов. Как и во многих других государствах, федерация как единое целое ответственна за поддержание безопасности, взаимодействие с другими государствами, объявление войны и заключение мира, выпуск денежных знаков, формирование общенациональных систем транспорта и инфраструктуры. Кроме того, у Союза есть эксклюзивные полномочия в некоторых сферах законотворчества, например, в гражданском, уголовном, процессуальном и избирательном праве, регулировании деятельности портов и навигации, в вопросах кредитной политики и предоставления гражданства.

В сфере законодательства, однако, есть и отдельные направления, которые входят в полномочия как Союза, так и его составных частей. Это касается, в частности, налогового и финансового законодательства, социального обеспечения, городского планирования, охоты и рыболовства, охраны окружающей среды и сохранения культурного наследия. Это сделано для того, чтобы на региональном уровне могли учитываться особенности территории. Для реализации этих законодательных возможностей у каждого штата есть свой однопалатный парламент – Законодательная ассамблея. Кроме того, население штата выбирает собственного губернатора и вице-губернатора, ответственных за исполнительную власть региона.

В Конституции также подчеркивается, что Союз не может вмешиваться в дела штатов или Федерального округа за исключением отдельных случаев (угроза нарушения суверенитета со стороны других государств, предотвращение конфликта между территориальными единицами, необходимость прекращения масштабных нарушений правопорядка, финансовая несостоятельность территориальной единицы и др.).   

Интересно также, что с целью мониторинга развития частей Бразилии государство разделено на пять макрорегионов, включающих в себя сразу по несколько штатов. Деление произведено по географическому принципу и фактически имеет значение только для Бразильского института географии и статистики (IBGE), ведущего сбор статистической информации о Бразилии. Такое деление немного напоминает российский опыт с федеральными округами, также образованными по географическому принципу и включающими в себя сразу по нескольку субъектов Федерации.

Подводя небольшой итог, заметим, что бразильский вариант федерации обусловлен не только обширной территорией Бразилии, но и культурно-историческим наследием, которое принадлежит тому или иному штату. Бразильское законодательство в этом смысле было заточено на сохранение и преумножение этого наследия, и отчасти поставленные цели были достигнуты. Представляется, однако, что в перспективе частям Союза могут понадобиться более широкие полномочия по примеру того, как функционирует федеративная система в ряде других стран, например, в США.

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Приватизация по-бразильски. Что на кону?

Следующая статья

Политические институты Бразилии

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =

[wppb-login] Регистрация