Бразильские Telegram-каналы

В бразильском сегменте Telegram существует множество каналов, некоторые из которых могут похвастаться десятками тысяч подписчиков. В основном это каналы с развлекательным или пиратским контентом, информацией о дешёвых или бесплатных протоколах частных защищенных сетей – VPN. Но также есть и более содержательные Telegram-аккаунты, ориентированные на бразильскую аудиторию.

Daily Séries – каналы о сериалах

Широко представлены каналы, предлагающие бесплатно фильмы и сериалы, озвученные на португальском языке. Среди десятков каналов с соответствующими названиями можно отыскать публикующие не пиратские копии, а собственный контент. Таких каналов немного, но они есть. Канал Daily Séries ежедневно сообщает новости из мира сериалов, публикует свежие трейлеры, постеры и анонсы новых сезонов. Кроме того, один из авторов канала, известный под псевдонимом Luke Smith, ведёт также видеоблог с обзорами новинок канала Netflix.

Каналы Netflix Brasil и Lançamentos Netflix сообщают о новых фильмах и сериалах в каталоге бразильского Netflix. Ещё больше информации о сериалах и фильмах публикует канал сайта Judão: здесь можно найти сведения о кино, музыке, играх и вообще всей современной поп-культуре.

O Literário каналы о литературе и музыке

Для Бразилии, как и для многих других стран Латинской Америки, актуален вопрос повышения интереса к чтению. Чтобы мотивировать граждан читать больше книг, в 2009 году власти страны учредили Национальный день чтения, 12 октября. К этому дню приурочены различные мероприятия – тематические выставки и телевизионные программы, книжные ярмарки, встречи с писателями.

Канал O Literário мотивирует читать хорошие книги постами о классической и современной литературе, ссылками на лекции, красивыми картинками и даже флешмобами. Например, подписчики присылают авторам канала фотографию с книгами, которые сейчас читают, и по воскресеньям эти фото публикуются на канале. 

Канал Leitura de Bolso интересен тем, что публикует очень короткие рассказы. Это произведения малоизвестных современных авторов. Большой художественной ценностью обладают не все, зато чтение каждого займёт не больше пяти минут, то есть время, сопоставимое с прослушиванием одной – двух музыкальных композиций.

Если душа просит песен, стоит подписаться на канал Uma música por dia. Каждый день на нем выкладывается одна песня на английском языке с текстом и переводом на португальский. Канал Músicas Clássicas публикует очень качественный контент: знакомит с шедеврами классической музыки, которые можно послушать и о которых есть возможность почитать.

Estadão – новостные каналы

В Telegram есть официальный канал бразильской службы BBC, тем не менее лучшим новостным каналом считается Estadão. Он публикует преимущественно текстовые заметки, а не видео. При этом для того чтобы узнать главные новости, нет необходимости переходить по ссылкам. Estadão общается со своими читателями: каждый день желает доброго утра и вечера, наиболее заметные материалы анонсируются живым языком. Регулярное чтение канала позволяет получить представление о том, что интересно локальной аудитории. Estadão – это сайт газеты штата Сан-Паулу, при этом он освещает события по всей стране и в мире. Представленная на портале картина дня может сильно отличаться от того, что пользователи привыкли видеть на страницах иных новостных ресурсов. 

Канал BBC Brasil публикует свои видеоматериалы с краткими аннотациями. Canal da Economia выкладывает ссылки на новости экономики и бизнеса портала Globo, при этом новостей очень много каждый день. Если интересен футбол, стоит обратить внимание на каналы O Mundo da Bola и News Brasileirão.

Garota sem Fio – каналы о технологиях

В отличие от других каналов о высоких технологиях, в которых редко можно увидеть что-то кроме заголовков и ссылок, Garota sem Fio – это полноценный блог в Telegram, функционирующий как приложение к одноимённому сайту журналистки Биа Кунзе и посвящённый в основном гаджетам. На канале можно не только почитать написанные максимально доступным языком посты о новых смартфонах, но и посмотреть обзоры мобильных приложений, посмеяться над тематическими шутками.

Mundo Tech и Info Line Channel представляют десятки ссылок на материалы сайтов IT-новостей каждый день. TecnoBlog – канал одного из лучших изданий о хайтек, при этом ссылки даются только на его новости, обзоры и аналитику. Ginoid представляет материалы об искусственном интеллекте и подобных нетривиальных темах. CocaTech.com.br – подкаст, в котором обсуждают новые устройства, приложения, лайфхаки и многое другое.

Português – каналы для изучающих язык

Все португалоязычные Telegram-каналы так или иначе могут помочь в изучении португальского языка. При этом невозможно представить себе подобный список без каналов, посвящённых непосредственно языку. Лучший из них называется Português – это канал именно о бразильской, а не европейской норме языка. Здесь приводится великое множество кратких и наглядных подсказок, как правильно писать и говорить на португальском. Они могут пригодиться носителям языка и тем, для кого португальский не является родным. Материалы канала научат не путать слова concerto и conserto, правильно употреблять há и atrás, не забывать о запятых и многим другим тонкостям языка.

Канал Língua Portuguesa регулярно выкладывает похожие на Português подсказки в более скромном текстовом виде; поможет обогатить словарный запас с помощью подборок синонимов. Канал Proverbium порадует пословицами, поговорками и афоризмами на португальском. Если есть необходимость вместе с португальским подтянуть английский, крайне полезным может оказаться канал Aprendendo Inglês: часть советов канал публикует на английском с переводом на португальский. 

PromoPassagens – каналы об акциях и скидках

Бразилия – страна огромных расстояний. Перемещение между крупнейшими городами и зарубежные поездки осуществляются чаще всего на самолёте. На канале PromoPassagens каждый день появляются ссылки на выгодные предложения по авиабилетам как на внутренние рейсы Бразилии, так и в сотни городов на всех континентах. Чтение этого канала даёт шанс сэкономить на билетах или найти хороший вариант для пересадки между рейсами.

Предложения скидок на потребительские товары (гаджеты, одежду, обувь, косметику, предметы мебели и многое другое) в бразильских интернет-магазинах в больших количествах публикуются в каналах On Sale и PromoTop.

Te Sento a Vara – каналы развлекательного контента

Видео, мемы, гифки, цитаты – контент, вызывающий позитивные эмоции, расположен на канале Te Sento a Vara. Изучающие иностранный язык могут совместить приятное с полезным, ведь в шутках в интернете встречается лексика из любых сфер жизни и используется самый что ни на есть живой разговорный язык. Каждый день Te Sento a Vara предоставляет отборный изобразительный контент. На канале расположены действительно смешные шутки и уместный юмор.

В бразильском сегменте Telegram широко представлены развлекательные каналы. Есть безобидные Comedy CentralMais Amor, Por Favor и специфические – Capinaremos. Любителей романтики порадуют Vagabundo Das Frases, Amor e Humor, Relicário и Mundo das Frases. Философы найдут себя на Humanas, айтишники – на InfoComedy. Один из самых популярных каналов – Canal do GIF – содержит только гифки.

Cosmos – познавательные каналы

Для утоления информационного голода в части познавательного интеллектуального контента наилучшим образом подходит канал Cosmos. Заметки о существующих на расстоянии сотен световых лет от Земли экзопланетах, галактиках и созвездиях проиллюстрированы красивейшими изображениями. Большая часть постов дублируется на английском и португальском – это замечательная возможность выучить тематическую лексику обоих языков.

Канал Historygram содержит исторические фотографии с краткими описаниями. Каждое фото снабжено подписями на английском, португальском, испанском и арабском языках. Канал Historygram Europe содержит те же фото с подписями на английском, итальянском, французском и русском языках. Интересные факты в виде фотографий c краткими подписями расположены на канале Mundo Curioso, а канал Geopizza, помимо фото, публикует карты с любопытными данными о странах и континентах.

Receitas e cia – каналы с рецептами

Бразильцы – большие любители хорошей и необычной кухни, широта их гастрономических интересов определяется сплавом различных национальностей и культур, легших в основу бразильской нации. Поэтому сайтов, сообществ и видеоканалов с рецептами вкусных блюд в бразильском сегменте интернета можно найти великое множество. Есть и тематические Telegram-каналы. Одним из лучших является Receitas e cia, часть рецептов которого публикуется в виде красивых картинок. Много внимания уделяется сладостям, но есть немало рецептов блюд из овощей и мяса.

Не менее популярен тематический канал Receitas Deliciosas, в его архиве множество рецептов, а также канал Cozinhando entre Amigos. Для любителей вегетарианской кухни и здорового питания будет полезен Receitas Vegetarianas.

Bom Viver – каналы о здоровье и благополучии

Заботиться о здоровье помогает Bom Viver – канал, посвящённый физическому и психическому здоровью. В материалах канала рассматриваются вопросы: какую пользу приносит физическая активность и как начать больше двигаться; каковы симптомы депрессии и что нужно есть и пить, чтобы избавиться от неё; какие травы помогут при стрессе и как обеспечить организм протеином без мяса, и т. п.

Конкурентом Bom Viver является Saúde em Dia, дающий советы о полезных для здоровья активностях и продуктах питания в виде наглядных картинок. Заняться саморазвитием и личностным ростом помогут каналы Próximo Nível и Canal Vida Profissional.

Автор статьи: Илья Кашурников
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 19 =

[wppb-login] Регистрация