Роды в Бразилии и получение второго гражданства

То, что существует взаимосвязь между свободой перемещения, инвестициями, политической и личной свободой – совершенно очевидно каждому здравомыслящему человеку. Мы свободны ровно настолько, насколько велика вероятность получить желаемую визу. Обладание вторым паспортом сейчас является не просто инструментом в планировании путешествий или ключом к зарубежному образованию, а ключом к личной свободе, а вот это уже действительно ценно. И пандемия не просто не изменила вышеописанного расклада, а напротив, ясно показала насколько ценным инструментом на этом пути является паспорт или ВНЖ иностранного государства.

Цель данной статьи состоит в том, чтобы просто и доходчиво рассказать, как можно его получить. Говорить, естественно, мы будем о Бразилии. Стоит отметить, что способ, о котором пойдёт речь, подойдёт не всем и основываться он будет на принципе Jus Soli [лат.], буквально «право земли», то есть принципе, по которому гражданство обусловлено местом рождения, а не гражданством родителей ребёнка. Проще говоря, речь пойдёт об обретении гражданства через рождение ребёнка.

Когда мы говорим о втором паспорте или о гражданстве по праву рождения, в голове почти всегда всплывают США, хотя в мире довольно много стран, практикующих принцип Jus Soli. И в этот список входит большинство стран Западного полушария, в том числе и Бразилия. Так почему же Бразилия? В рейтинге паспортов мира, ежегодно публикуемом консалтинговым агентством Henley&Partners, в 2020 году бразильский паспорт расположился на 19 строчке со 170 странами, доступными для безвизового посещения. В списке безвизовых стран для бразильцев числятся и все страны Евросоюза, и Великобритания, и Новая Зеландия, и многие другие. Это, даже не говоря об особых типах виз, доступных бразильцам для обучения или работы (например, специальная учебная виза в Ирландию или специальная виза для поиска работы в Германии). Всё это делает бразильский паспорт не просто ценным, а очень ценным, даже если вы не собираетесь эмигрировать насовсем и жить в самой Бразилии.

Конечно, странно заводить ребёнка только для того, чтобы получить второе гражданство, и мы никого к этому не призываем. Далее я расскажу о личном опыте, чтобы предоставить читателю достоверную информацию.

Чуть больше года назад, я получил счастливое известие от своей жены о том, что стану отцом. Мы определились с тем, что наш ребёнок будет рождён за границей и получит второй паспорт в подарок при рождении. Вопрос «в американской или латиноамериканской стране это произойдёт?» оставался открытым. Учитывая достаточно большой выбор, до последнего момента мы не могли принять окончательное решение, параллельно прорабатывая сразу несколько вариантов. Но, учитывая мою давнюю любовь к Бразилии, а также вышеописанные преимущества бразильского паспорта, выбор пал именно на эту страну.

Самое время повториться и подчеркнуть, что любой человек, рождённый на территории Бразилии (даже от родителей иностранцев, если только они не находятся на дипломатической службе своей страны на территории Бразилии) автоматически становится бразильцем и получает по факту рождения равные права с теми детьми, которые были рождены от матери и отца бразильцев. Родители же, в свою очередь, получают право на ВНЖ и по истечении небольшого периода (год проживания в стране) право на натурализацию и получение бразильского паспорта. Также, не лишним будет сказать, что право на бесплатную медицинскую помощь для всех, включая иностранных граждан, закреплено в бразильской конституции в 1988 году. 

Это прозвучит как сказка, но можно прилететь в Бразилию и родить ребёнка в государственном бразильском роддоме, не потратив на сами роды ни реала. Хотя существуют варианты и платных родов с англоговорящими врачами в частных клиниках. Этот вариант мы также рассматривали, но впоследствии отказались от него по экономическим соображения. (Разброс цен в частных клиниках составляет от 10 000 до 20 000 реалов за роды, и цены нужно уточнять в самих клиниках. Англоговорящий врач стоит, по понятным причинам, дороже).

Некорректно говорить про уровень бесплатной медицины в Бразилии, правильнее говорить про уровень бесплатной медицины в конкретном штате, так как она спонсируется именно из бюджета штата и зависит от решений конкретного губернатора. В Сан-Паулу, Санта-Катарине или, скажем, Акри этот уровень будет очень сильно отличаться. Поговорив со своими бразильскими друзьями, взвесив все за и против, мы приняли решение, что роды пройдут в государственном роддоме Флорианополиса, штат Санта-Катарина, юг Бразилии. 

В общих чертах схема такая: любая российская семья, определившаяся в намерении приехать на роды в Бразилию, может это сделать совершенно бесплатно (сами роды, разумеется). Для того чтобы получить плановую медицинскую помощь, вам потребуется:

  • Паспорта;
  • CPF – аналог нашего ИНН, за выдачу отвечает налоговая [Receita Federal порт.];
  • Карточка SUS [Sistema Único de Saude] – аналог полиса ОМС;
  • Результаты последних анализов и последнего УЗИ.
  • Знание португальского языка, либо переводчик.

На практике, вы сможете получить медицинскую помощь и по одному только паспорту (без CPF и SUS), но обладание этими документами сильно упростит вам жизнь, поскольку позволит избежать лишних вопросов и зарегистрировать новорожденного сразу после выписки (в бразильских роддомах есть отделы ЗАГС, в которых сразу после выписки можно зарегистрировать новорожденного и получить свидетельство о рождении. Для этого в обязательном порядке потребуется CPF обоих родителей и знание португальского, либо наличие переводчика). В нашем случае, у нас были лишь российские загранпаспорта, поэтому регистрировать ребёнка пришлось после получения всех остальных документов спустя 5 дней после рождения. 

Для родов нами был выбран государственный роддом Кармэла Дутра во Флорианополисе, являющийся, кстати, старейшим роддомом города. Всё прошло безупречно, и когда наша дочь появилась на свет, мы осознали, что вообще не имеем ни малейших нареканий к тому, как всё было организованно со стороны врачей.

Pоддом Кармэла Дутра, Флорианополис, Санта Катарина, Бразилия

Внимательность, профессионализм и человеческое отношение – вот чем можно охарактеризовать бразильских врачей, по крайней мере тех, что встретились нам. Просторный зал для родов, разделённый мягкими перегородками и рассчитанный на двух женщин, фитболы, душ, возможность самой женщине решать, как и что ей делать в процессе, минимальное вмешательство. Всё это я увидел собственными глазами. Присутствие мужа или любого другого сопровождающего – не исключение, а право каждой женщины, на которое не повлияла даже пандемия.

Вероятно, многие из интересующихся темой наслышаны о любви бразильцев к кесареву сечению. С одной стороны, это так, но не лишним будет прояснить вопрос. Эту операцию действительно любят и проводят чаще, чем того требует медицинская необходимость. Но происходит это в частных клиниках и объясняется экономическими причинами. Когда процесс поставлен на поток, каждый час можно оперировать новую женщину, не занимая таким образом зал для родов в течение многих часов. В государственных бесплатных роддомах ничего подобного не происходит, но при этом не получится и выбрать плановое кесарево, без медицинских показаний на то.

После родов мать и ребёнка переводят в послеродовую индивидуальную палату, мать с ребёнком при этом не разлучаются, ребёнка забирают только для купания. В этой палате они находятся 24-48 часов. За этот период ребёнок получает прививку БЦЖ и первую прививку от гепатита В, мать, если необходимо, антирезусный иммуноглобулин. После чего происходит выписка, на которой выдаётся свидетельство DNV жёлтого цвета (декларация о новорожденном), которое необходимо предоставить в любой cartório (отдел ЗАГС) для оформления свидетельства о рождении. Свидетельство о рождении является первым и самым важным документом в жизни бразильца, на основании которого оформляются все остальные: RG и паспорт. 

Как уже было сказано выше, после получения ребенком бразильского свидетельства о рождении, родители имеют право получить ВНЖ на основании воссоединения семьи. А по истечении года проживания в стране — бразильского паспорта.

Остались вопросы? Задавайте их в комментариях под статьей, будем рады дать развернутые ответы.

Автор статьи: Михаил Стулов
0 поделились
Предыдущая статья

15 крупнейших торговых центров Бразилии

Следующая статья

Santo do pau oco

Комментарии к статье
  1. Эрнест
    14 апреля 2021

    Михаил Стулов, добрый день! Собираемся тоже переехать в Флорианополис, как с вами можно связаться?

  2. Алекса
    22 апреля 2021

    Здравствуйте. А какие документы необходимы для оформления ВНЖ и какие нужны при подаче через год на гражданство родителям рождённого ребёнка? Или где можно ознакомиться с необходимым списком? Спасибо.

  3. Мария
    14 июня 2021

    Здравствуйте. Можно ли как то отказаться от вакцинации ребёнка?

  4. Алия
    7 июля 2021

    Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли сделать отказ от прививки? какие документы нужно привезти с собой для оформления внж , нужно ли сделать переводы в россии, может в бразилии это будет дороже? спасибо!

  5. Нара
    14 июля 2021

    Подскажите пожалуйста . Какие необходимые документы нужно привезти с собой для рождения ребенка и оформления паспорта . Мы граждане Азербайджана. Визу мы уже получили и теперь собираемся поехать в бразилию в середине августа

  6. Эльвира
    4 сентября 2021

    Здравствуйте. Опишите пожалуйста материальную сторону вопроса , в плане переезда в Бразилию. Расскажите , вы владеете португальским или английским?

  7. Люцина
    19 сентября 2021

    Здравствуйте! Мы хотим со снохой выехать на роды в Бразилию. С кем можно связаться и обсудить этот вопрос ?

    1. LUIZA
      28 октября 2021

      Здравствуйте, подскажите как найти квартиру на 3 месяца

  8. Марина
    29 июля 2022

    Здравствуйте! Подскажите, пожауйста, какой комплект документов нужно взять с собой из России для того, чтобы иметь возможность оформить ВНЖ после родов в Бразилии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + девять =

[wppb-login] Регистрация