22
© www.milligazete.com.tr

Бразильско-венесуэльский тупик

В декабре 2017 года Венесуэла объявила персоной нон грата посла Бразилии в Каракасе, на что Бразилиа ответила аналогичным заявлением. Две страны, отношения которых в последнее время и без того носили весьма напряженный характер, вошли в 2018 год настоящими идейно-политическими противниками, оставшимися к тому же без важнейшего канала коммуникации. Каковы основные противоречия и в чем их причина – разбираемся в сегодняшнем материале.

Отношения Бразилии и Венесуэлы имеют длинную историю, однако их официальное оформление произошло только в XIX веке, когда обе страны обрели независимость. Символично, что уже тогда бразильцы и венесуэльцы оказались по разные стороны идеологических и политических баррикад. Даже Симон Боливар, главный вдохновитель процессов освобождения региона от колониальной зависимости и создания единого латиноамериканского пространства новых государств, испытывал скепсис по отношению к возможному участию в мега-проекте Бразилии. Боливара и его соратников смущали не только языковые и культурные различия, но политическое устройство соседа: в сообщество республик монархическая Бразилия не слишком удачно вписывалась. Недоверие вызывала и внешнеполитическая ориентация Рио-де-Жанейро – бразильцы тогда стремились к кооперации с внерегиональными игроками. Кроме того, сама Бразилия также не испытывала особого энтузиазма по отношению к начинаниям Боливара, считая его объединительные проекты отчасти утопичными[1].

Позднее уже независимым Венесуэле и Бразилии удалось на время оставить в стороне разногласия для решения насущных проблем, таких как разграничение границ и совместное противодействие вмешательству в дела региона крупных держав, в особенности Великобритании и США. В сущности, XIX век в каком-то смысле заложил основы взаимодействия двух государств, которые до последнего времени балансировали между собственными амбициями и интересами и взаимными претензиями, находя при этом возможность эффективно коммуницировать по проблемам, имеющим ключевое значение для обеих наций.

У Бразилии и Венесуэлы даже случались периоды особого потепления в отношениях, когда добрососедство и сотрудничество становились приоритетными направлениями. Это, в частности, применимо к периоду так называемого «левого поворота» в Латинской Америке: одновременно в нескольких странах региона у власти находились «левые» политические силы, которые смогли установить плотное сотрудничество между собой. Бразилии и Венесуэлы это также касалось: вечные конкуренты за влияние в Латино-Карибской Америке подружились на самом высоком уровне, хотя, заметим, предпосылки к этому были и до оформления «левого поворота». Уго Чавес и его преемник Николас Мадуро прекрасно ладили как с Луисом Инасио Лула да Силва, так и с его преемницей Дилмой Русеф.

Смещение Дилмы Русеф в процессе импичмента в 2016 году, которое венесуэльская сторона назвала «парламентским государственным переворотом», положило начало новому периоду конфликтов в двусторонних отношениях. Существующий конфликт имеет немало аспектов, однако самыми значимыми можно назвать следующие два измерения.

Во-первых, измерение политическое. Взаимные публичные упреки на самом высоком уровне стали нормой для бразильско-венесуэльских отношений, и этим противостояние не ограничивается. На региональном уровне Бразилия прилагает немало усилий для ослабления позиций и без того фактически находящегося в изоляции Каракаса. Не в последнюю очередь именно бразильцам Венесуэла обязана приостановлению членства в Меркосур, кроме того Бразилиа активно поддержала инициативу Перу о проведении в Лиме в августе 2017 года конференции стран ЛКА по проблеме венесуэльского кризиса. В результате была подписана «Лимская декларация по Венесуэле», в которой 12 государств не только официально осудили режим Николаса Мадуро как недемократический и не соответствующий требованиям ООН, но и договорились не признавать созванную «боливарианским режимом» Конституционную Ассамблею и все издаваемые ею законы. «Лимская декларация» – жесткий и очень неприятный для Венесуэлы документ, ставящий Каракас в положение практически полной региональной изоляции, и Бразилия сыграла в его формировании не последнюю роль.

Во-вторых, нужно пояснить социально-гуманитарное измерение нынешнего кризиса в бразильско-венесуэльских отношениях. Хаос в Венесуэле крайне негативно сказывается на обстановке в приграничных с Боливарианской Республикой территориях Бразилии. Тысячи венесуэльцев пересекают границу с Бразилией, спасаясь от охватившей страну гуманитарной катастрофы. По данным организации Human Rights Watch, количество беженцев постоянно растет, и если в 2014 году в страну въехал 1341 гражданин Венесуэлы, то в 2016, например, на бразильскую землю ступило уже более 7000 венесуэльцев. Бразилия хотя и имеет опыт взаимодействия с беженцами после землетрясения на Гаити в 2010 году, все же объективно не готова к такому огромному количеству прибывающих людей. По официальным данным, в приграничном штате Рорайма уже проживает порядка 40 000 венесуэльцев, и эта цифра продолжает расти. Постепенно населенные пункты штата, включая столицу Боа-Виста, также проваливаются в гуманитарный кризис: социальная инфраструктура небольших городов не предназначена для размещения беженцев и помощи им, постоянно ощущается нехватка продовольствия, медикаментов, квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, эти муниципалитеты не могут обеспечить вновь прибывших работой и крышей над головой, что очень часто приводит к криминализации беженцев. У бразильской стороны бесконечный поток беженцев вызывает большое беспокойство: 30 января 2018 года по этому вопросу состоялась даже специальная министерская встреча, на которой было предложено на время запретить въезд гражданам Венесуэлы через границу в Рорайме, по крайней мере до тех пор, пока не будет проведена полная перепись и учет всех уже въехавших в Бразилию. Проблема беженцев – на фоне не слишком стабильной социально-экономической обстановке в самой Бразилии – становится дополнительным источником раздражения в бразильско-венесуэльских отношениях. 

В целом, учитывая тональность взаимодействия между Бразилией и Венесуэлой в последние годы, можно говорить о том, что отношения зашли в тупик. Взаимный отзыв дипломатических представителей только усугубляет ситуацию, не давая двум странам обсуждать действительно насущные вопросы, в особенности касающиеся безопасности граждан обеих наций. 

[1] Thiago Gehre. La construcción de la alianza entre Venezuela y Brasil (1810-2012). Cuadernos sobre Relaciones Internacionales, Regionalismo y Desarrollo / Vol. 7. No. 14. Julio-diciembre 2012.

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =

[wppb-login] Регистрация