6943496
© rio.rj.gov.br

Группа крови на рукаве

Рост насилия в неблагополучных районах крупнейших бразильских городов, сопровождающийся постоянным увеличением жертв среди мирного населения, вынуждает муниципальные власти искать дополнительные способы гарантировать хотя бы минимальную безопасность и выживаемость. Недавняя смерть школьницы от случайных пуль в перестрелке между полицией и преступниками в Рио-де-Жанейро поставила перед городом вопрос оперативного доступа к медицинским данным пострадавших в экстренных ситуациях, где счет идет на минуты, если не на секунды.

В марте 2017 года в Рио-де-Жанейро тринадцатилетняя школьница погибла в перестрелке между полицией и преступниками, находясь на уроке физкультуры во дворе своей школы. Резонансный случай актуализировал  для властей Рио задачу оказания оперативной медицинской помощи, для которой требуется быстрый доступ к медицинским данным пациента: при огнестрельных ранениях зачастую необходимо переливание крови, и скорость операции в этом случае зависит от информации о группе крови и резус-факторе пострадавшего. Хотя современная медицина способна довольно быстро определять этот параметр, необходимые для этого инструменты не всегда доступны, более того, в некоторых случаях счет идет на минуты. 

Учитывая, что в перестрелках в неблагополучных районах города все чаще страдают дети, Муниципальный совет Рио-де-Жанейро в 2016 году одобрил городской Закон № 6.062, выросший из инициативы 2015 года депутата Ренату Моура. Новая норма обязывала школьников всех возрастов и учебных заведений (частных и государственных) иметь на форме нашивки с указанием группы и резуса крови. Однако тогда против закона выступила мэрия Рио, назвав норму неконституционной и вносящей противоречия в систему разделения компетенций между исполнительной и законодательной ветвями власти города. В мэрии опасались, что закон выльется в дополнительные расходы и потребует усилий для реализации. Разбирательство по запросу мэрии продолжалось больше года: в конце октября 2017 суд штата Рио-де-Жанейро признал правомерность одобренной муниципальными депутатами инициативы. Судьи посчитали, что в условиях нарастающей волны насилия это минимальный шаг, необходимый для сохранения жизни подрастающего поколения. Кроме того, в судебной инстанции уверены, что выполнение закона не повлечет за собой масштабных дополнительных трат. В мэрии Рио-де-Жанейро на поражение отреагировали сухо, выпустив коммюнике, в котором обозначили, что пока не могут сказать, как именно будет исполняться закон.

Согласно новой норме, каждый ученик должен иметь на внешней стороне формы (на блузе, пальто, пиджаке или другом элементе одежды) информацию о своей группе крови и резус-факторе. Это может быть нашивка, вышивка, штамп или любое другое изображение, единственное условие – оно должно быть четким и долговечным.

Рио-де-Жанейро может стать своеобразным законодателем мод в сфере обеспечения безопасности школьников, поскольку проблема роста насилия затрагивает, к сожалению, и многие другие крупные города Бразилии. Использование нашивок с группой крови и резус-фактором широко применяется среди военных и доказало свою эффективность в снижении рисков неправильного или несвоевременного оказания медицинской помощи при ранениях; есть вероятность, что и в Рио простой кусочек ткани поможет спасти жизни. Если этот опыт будет удачным, его смогут использовать и другие города, однако пока об этом судить рано.

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Предыдущая статья

Консультации по безопасности от Патрушева

Следующая статья

Ограничен ввоз бразильского мяса в Россию

Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 10 =

[wppb-login] Регистрация