© theobamadiary.com

Дайджест мировых публикаций о Бразилии 25.09-08.10.2017

Мы продолжаем создавать для вас подборку зарубежных материалов о Бразилии за последние две недели. В сегодняшнем списке – выступление Барака Обамы в Сан-Паулу, возвращение особого статуса заповедной зоне Renca, перспективы президентской гонки 2018 г., неудавшееся крупное ограбление в Сан-Паулу, а также исследование вредных привычек бразильцев. 

Американская The New York Times рассказывает о выступлении в Бразилии бывшего президента США Барака Обамы. В издании поясняют, что после окончания своего президентского срока Обама часто выступает перед корпоративными аудиториями в разных частях света. Бразильским поклонникам американского президента пришлось выложить от 1500 до 2400 долларов США за возможность послушать его закрытую 23-минутную речь 5 октября в Сан-Паулу. NYT отмечает, что в Бразилии неплохо относятся к Обаме, поскольку бразильцам близок и понятен примирительный посыл демократа, призывающего преодолевать различия и преграды, а не строить новые. В основном на мероприятии собрались представители бизнес-кругов, некоторые из которых остались разочарованы речью американца.  

Британская The Guardian сообщает  об отзыве августовского решения правительства М. Темера о прекращении существования природной заповедной зоны Renca и ее открытии для разработок (наш рассказ о Renca можно посмотреть здесь). Упразднение заповедной зоны обернулось для президента и его кабинета шквалом критики со стороны экологических движений, католической церкви, антропологов, защитников прав человека и просто влиятельных неравнодушных граждан. Официальное восстановление статуса зоны воспринимается его защитниками как важный шаг, но отнюдь не гарантия безопасности. The Guardian поясняют, что тесные связи действующего лидера с агропромышленным и энергетическим бизнесом все еще представляют угрозу для Renca, которая вновь может стать предметом торга в большой политической игре.

Аргентинский портал Clarín обеспокоен продолжающимся политическим кризисом в Бразилии: остался всего год до президентских выборов, однако до сих пор неизвестно, какие кандидаты будут представлять партии и не окажутся ли они к тому времени в тюрьме из-за многочисленных коррупционных скандалов. Разные опросы общественного мнения демонстрируют две интересные тенденции. Во-первых, по-прежнему лидирует, несмотря ни на какие судебные дела, бывший президент Лула да Сила. Во-вторых, на второе место в опросах стал все чаще претендовать правый (зачастую даже ультраправый) политик Жаир Болсонару. Сексист, расист, гомофоб и сторонник жестких мер в политике играет на самых скрытых чувствах бразильского электората, а также на его усталости от неизменной коррупции последних лет. Болсонару называют «бразильским Трампом», и Clarín уверены, что его нельзя списывать со счетов.

Перуанская El Comercio рассказывает о неудавшемся «ограблении века», по обвинению в котором уже задержано 16 человек. Преступная группа планировала украсть из отделения Банка Бразилии в Сан-Паулу сумму, эквивалентную примерно 137 млн долларов США, для чего был создан подземный туннель длиной в 600 метров. Источники издания в правоохранительных органах Бразилии отмечают сложную и продуманную систему построенного подземного хода, больше похожего на настоящую шахту. На его строительство ушло 4 месяца и более миллиона долларов США. Следователи предполагают, что задержанные участники группировки могут быть связаны с другими крупными банковскими ограблениями последних лет, включая самое громкое в Форталезе в 2005 г., когда грабители вынесли из Центрального банка порядка 67 млн долларов США.

Одно из крупнейших колумбийских изданий  — El Tiempo — публикует результаты недавнего большого исследования о табакокурении и табачном рынке и эффектах антитабачного законодательства. Среди 28 стран, в которых проводилось исследование, особенно выделяется Бразилия: принявшие участие в опросах бразильцы-курильщики продемонстрировали куда большее стремление покончить с пагубной привычкой, чем их коллеги из других государств. Около 49% намерены бросить курить в ближайшие полгода, что значительно выше, чем в Германии — 33%, Франции — 34%, и США — 37%. В статье отмечается высокий уровень поддержки бразильскими курильщиками правительственных программ, направленных на борьбу с курением, включая запрет на рекламу и требования размещения предупреждающих материалов на пачках сигарет. Эксперты издания поясняют, что представленные результаты демонстрируют довольно высокий уровень ответственности бразильских курильщиков, и одновременно — недостаток эффективных мер поддержки борьбы с курением на государственном уровне. 

Автор статьи: Анастасия Борик
Хэштеги:
0 поделились
Комментарии к статье

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =

[wppb-login] Регистрация